Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 479 LOTTI
16-3-1975
337

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela, cm. 49,6x71 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.200,00 / 6.200,00

HANS HARTUNG

Acquaforte a colori su rame, es. 41/100, cm. 11,3x27,9 (lastra), cm. 17x32,2 (carta) Tiratura di 100 esemplari [..]
4-8-1974
401

ENZO CACCIOLA

Cemento e asbesto su tela, 60,5x59,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Abrasione n. I 0103

IVANO FABBRI

Acciaio inox, cm. 58x58 (lato cm. 41)
Accenni di cuori
368

GIORGIO CELIBERTI

Affresco su tavola, cm. 120x140 Foto autenticata dall'artista, Udine, 10/05/98.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Acclamazione

Sebastian Echaurren Matta

Matita su carta, cm. 22,3x32,5 Certificato su foto Finarte, Milano, 25 giugno 1980, con n. 2168.
EUR 700,00 / 1.200,00
Alba
274

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Foto autenticata dall'artista.
Allegro con finale maestoso
352

Massimo Kaufmann

Olio su tela, cm. 200x275 Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Allieva del bene
258

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm. 50x35,6 Foto autenticata dall'artista, Todi, 23/02/06, con n. [..]
Altrove II
345

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 42x34,2 Certificato su foto Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con n. 070712184125; certificato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Ambivalente
382

RABARAMA

Scultura in bronzo dipinto su base in marmo, es. 1/8, cm. 43 h. Tiratura di 8 esemplari in numeri arabi e 4 in [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
America (Beverly Pabon, U.S. Postal Carrier)
437

Andres Serrano

Cybachrome, ed. 2/7, cm. 102x82,5
Anticollage
323

Jiri Kolar

Olio su riproduzioni a colori su carta, quattro elementi, cm. 26,3x19,4 ognuno
Approccio
335

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 130x90
Argento segnato
309

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 107x126 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Arvert (Charente-Maritime)

Maurice Utrillo

Gouache su carta, cm. 48x62,5 Certificato su foto di Paul Pétridès, Parigi, 7 settembre 1971, con [..]
Atm
227

MIMMO ROTELLA

Atm

Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Aureol II
430

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 24x30
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Autobiografia di un single felice
306

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 133x133
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Autoportrait

Francis Bacon

Litografia, es. 71/180, cm. 102x72 (carta) Tiratura di 180 esemplari e qualche prova d'artista; editore Galerie [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Avvolto (Ombra)
224

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 38x32,5 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Azzurro Minore

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 45,5x35 Certificato con foto Archivio Claudio Olivieri in data 04 novembre 2016, con n. CO16 [..]
Babele
384

PIERO DORAZIO

Tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8
Bagnante

Carlo Carrŕ

Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73.
EUR 700,00 / 1.200,00
Bagnanti

FAUSTO PIRANDELLO

Pastello su carta, cm. 22x28 Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 14 settembre 1991.
EUR 700,00 / 1.200,00
Baia di sera e faro
236

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 87x105
Bambina
249

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 20x15 Certificato su foto Archivio Antonio Bueno, con n. 840/G/II.
Bambole

Arman

Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XXVII/XXX, cm. 42x30x6 (con base) Certificato su foto Archives [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Basamento frutteto
235

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 93x99
Basse-cour

ENRICO BAJ

Olio e collage su cartone, cm. 38,7x29,5
EUR 7.500,00 / 10.500,00
1 - 30  di 479 LOTTI