Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 479 LOTTI
Luce rossa
211

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 140x100 Foto autenticata dall'artista.
EUR 23.000,00 / 33.000,00
Senza titolo
212

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Senza titolo
213

Wladimiro Tulli

Olio su tessuto, dittico, cm. 102x98,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Senza titolo
214

MARCELLO SCUFFI

Olio su tela, cm. 90x60
EUR 400,00 / 700,00
Senza titolo
215

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 40x30 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Exodus
216

Alessandro Scarabello

Acrilico e olio su tela, cm. 40,5x42,8 Foto autenticata dall'artista su certificato The Gallery Apart.
Storia per una coppia
217

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 48x72,5 Foto autenticata dall'artista in data 78.
Donna con bambini
218

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 30x34,8 Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 3/11/017.
Generale
219

MINO MACCARI

Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x35,5 Foto autenticata dall'artista.
La signora
220

Pippo Oriani

Olio su tela applicata su pannello, cm. 50x40 Certificato su foto Fondation Pippo Oriani, Jussy, 4 luglio 2005, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Senza titolo
221

Franz Baumgartner

Olio su tela, cm. 160,5x237 Foto autenticata dall'artista in data 2004.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Just friends
222

Janis Avotins

Acrilico su tela, cm. 68x47 Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Priapeide vetrosa
223

Ilze Jaunberga

Scultura in vetro, cm. 21,5 h.
Avvolto (Ombra)
224

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 38x32,5 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Caldati
225

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 78x78 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Senza titolo
226

ENNIO FINZI

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 74,5x100 Foto autenticata dall'artista.
EUR 650,00 / 950,00
Atm
227

MIMMO ROTELLA

Atm

Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Senza titolo
228

MIMMO ROTELLA

Tempera su carta, cm. 33,8x45,7
Clausura
229

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 46x55
EUR 700,00 / 1.200,00
Maqui
230

Giuseppe Amadio

Acrilico su tela estroflessa, cm. 128,5x108,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Quadrato rosso
231

JORRIT TORNQUIST

Acrilico su cartapesta, cm. 47x47 Foto autenticata dall'artista in data 2017, con n. 1994-0113.
Senza titolo
232

MIMMO ROTELLA

Collage e tecnica mista su carta, cm. 26x24,5
Senza titolo
233

Ryan Mendoza

Olio su tela, cm. 46,6x76
Paesaggio
234

Ivan Rabuzin

Olio su tela, cm. 50x65
Basamento frutteto
235

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 93x99
Baia di sera e faro
236

Ercole Pignatelli

Olio su tela, cm. 87x105
La tigre
237

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x69,5 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
Ritratto
238

Pietro Ghizzardi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,5x50,5 Certificato su foto di Nives Ghizzardi in data 30-09-2014, con n. 1 [..]
Elementi 4
239

Julien Blaine (Christian Poitevin)

Tecnica mista su tavola, cm. 77x60
EUR 400,00 / 700,00
Senza titolo
240

Andrea Bassani

Acrilico su 5 elementi di tela estroflessa, in teca di plexiglass, cm. 30x30x8 (teca) Foto autenticata dall'ar [..]
211 - 240  di 479 LOTTI