Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

Argenti Italiani ed Europei

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA
256
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale" [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN
226
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
TEIERA, GENOVA, 1755
TEIERA, GENOVA, 1755 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, presa a [..]
TEIERA, GENOVA, 1756
TEIERA, GENOVA, 1756 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a voluta rocaille, presa [..]
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA
242
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA in argento sterling, manici con finale a palmetta, composto di centotrentasei [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART
238
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART di forma ovale sagomata su quattro piedini a ricciolo, [..]
LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX
LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, coppetta porta olio a quattro beccucci [..]
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio decorate [..]
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I base circolare lievemente gradinata, corpo decorato da due riserve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE in argento e vermeil di forma ovale con bordo traforato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI realizzata come un putto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA
254
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA basi circolari, fusti lievemente a balaustro decorati da unghiature, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA
211
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA in argento riccamente sbalzato a baccellature e motivo a "cocciolette", [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO NEL PERIODO DI OCCUPAZIONE FRANCESE
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA in argento, di forma ovale con bordo a greca, al centro stemma della famiglia Pecci, [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare con plinto ottagonale sovrastante su cui [..]
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD di forma ovale con alto bordo traforato a volute, cm 60x42, g [..]
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933
253
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933 in argento con manici terminanti a conchiglia, composto [..]
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII
219
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII in argento, piano sbalzato a scene agresti tra volute, al centro [..]
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI basi circolari sagomate, fusti a balaustro, alt. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su [..]
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762
217
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762 in argeno, basi circolari sagomate e gradinate, fusti a balaustro decorati [..]
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SHARP
231
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SHARP di forma ovale con anse curvilinee, [..]
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
224
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo lievemente mosso con presa dritta, beccuccio sagomato [..]
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA
240
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro piedini [..]
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI
215
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
255
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento, base rettangolare con estremità a volute, fianchi decorati da [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
1 - 30  di 117 LOTTI