Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 111 LOTTI
Piccola coppa in bronzo a patina scura, XX secolo
decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
Lampada bouillotte in bronzo dorato, XIX secolo
Finimenti in bronzo cesellato e dorato a foggia di festoni e teste di satiri, tre bracci e paralume regolabile [..]
Leone accovacciato in bronzo dorato in stile “Retour d’Egypte”, XX secolo
Bassorilievo in gesso con scena classica. Danimarca (?) XIX-XX secolo
EUR 300,00 / 350,00
Busto in gesso dell'imperatore Ottaviano Augusto con indosso la corona civica, XIX-XX secolo
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
Calamaio in bronzo patinato e marmo giallo, XIX-XX secolo
Candeliere in stile retour d'Egypte in bronzo dorato e a patina scura, XIX-XX secolo
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare [..]
Coppia di vasi biansati in bronzo dorato, XIX secolo
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
Vaso a cratere a campana in terracotta, manifattura del XIX secolo
decori di figure rosse su fondo nero, da un prototipo apulo, altezza cm 29 (rotture)
Pelike in terracotta in stile archeologico, manifattura del XIX secolo
decorato da figure nere su fondo rosso da un prototipo apulo, altezza cm 44
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 35x25
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 35x25
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 33x24
Coppia di obelischi in marmi differenti, XIX-XX secolo
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine [..]
1 - 30  di 111 LOTTI