Asta (180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Importanti Opere e Arredi
Importanti Opere e Arredi
mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Basoli Antonio
Dillon Frank
MAESTRI MICHELANGELO
VERTUNNI ACHILLE
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Arredi: Mobili, lampadari
Arte Orientale
Cornici
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d’arredo
Orologi da polso e da tasca
Sculture, bassorilievi
Specchiere
Lotto
Stima
1 - 30 di 111 LOTTI
Coppia di cassettoni neoclassici lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze, [..]
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo
cm 87x37x61 (senza base) L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di leoni rampanti in bronzo fuso, cesellato, rame sbalzato e tracce di doratura. [..]
cm 50x32x56. Basi in marmo nere non coeve.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di putti alati in marmo, scultore barocco operante nella prima metà del XVIII [..]
le figure reggono vasi con bouquet di fiori e sono eseguite nei modi della scultura tardo barocca lombarda prossima [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Importante cabinet in legno laccato a “chinoiseries” raffiguranti paesaggi con figure [..]
Basamento in legno intagliato e dorato con sostegni di linea mossa sormontati da cariatidi muliebri. cm 85x40x78, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di mori reggitorcia barocchi in legno scolpito, dipinto e dorato, Venezia [..]
basi a finta roccia, altezza cm 165
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di consolles in legno scolpito, dipinto e dorato e piani sagomati in alabastro [..]
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (d [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Due gruppi in cere colorate e materiali naturali entro cornici a teca raffiguranti [..]
I due imponenti gruppi barocchi contraddistinti dalla elaborata costruzione scenica e prospettica ricca di vivide [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di tartaro con cicatrice. Cere colorate, vetro, materiale naturale (cuoio [..]
altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in Aprire [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VERTUNNI ACHILLE
Lungo il Nilo
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Aquila coronata in legno scolpito e dorato, manifattura romana del XVII secolo
cm 140x35
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Grande piano in scagliola di forma ovale con decoro in stile pompeiano su fondo [..]
bordura decorata con fascia nera e oro interrotta da vasi biansati, riserve rettangolari a fondo nero poggianti [..]
Dettaglio Lotto
Basoli Antonio
Nettuno e Polifemo
olio su tela, cm 104x104
Dettaglio Lotto
Grande bacile in rame sbalzato. Manifattura toscana del XVII secolo
Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Comodino di forma Luigi XV lastronato in violetto ed intarsiato in legni vari, Genova [..]
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in terracotta di gusto piranesiano, XIX secolo
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di gueridon in ciliegio con intarsi in varie essenze, Toscana XIX secolo
base tripode con teste e piedi caprini, piani in marmo bianco, cm 130x49,5
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e a patina scura, XIX-XX secolo
due bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, base a semicolonna scanalata su porfido poggiante [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi obelischi in legno ebanizzato e commesse di pietre dure, manifattura [..]
tra cui lapislazzulo, porfido, malachite marmo e onice; poggianti su basi in legno intagliato a volute e dorato, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Cassetta latronata in olmo, ebano ed altre essenze, ed intarsiata in palissandro [..]
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Angolare a due ante in legno dipinto e dorato con alzata, Venezia XVIII secolo
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Grande cornice rinascimentale in legno intagliato, scolpito e dorato, Firenze, XVIII [..]
ricchi decori a motivi fitoformi, mascheroni, conchiglie e volute, cm 143x123 (luce cm 92x71)
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Specchiera di legno intagliato e dorato, Genova 1750 circa
ricchi decori scolpiti a motivo di foglie e volute, cm 198x111
Dettaglio Lotto
Tavolino in legno dipinto e piano con campionario di marmi e brecce, Roma (?) ultimo [..]
iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con [..]
Dettaglio Lotto
Figura femminile (Cleopatra?) in legno di noce. Ambito di Andrea Fantoni. Lombardia [..]
Cm 50x15x15. L’elegante figura mostra evidenti caratteri stilistici ed esecutivi con l’opera dell’atelier di Fantoni, [..]
Dettaglio Lotto
Scatola circolare (cappelliera) in noce scolpito. Arte rinascimentale italiana del [..]
Cm 29x67 Il raffinato contenitore, finemente scolpito con motivi di putti danzanti che reggono festoni e ornati [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario a dodici luci in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo
al centro figura femminile dorata su sfera, cm 80x100
Dettaglio Lotto
MAESTRI MICHELANGELO
Michelangelo Maestri (Roma 1741 - 1812)
coppia di gouaches su carta raffiguranti Diana e Apollo su carri, circondati da grottesche pompeiane, cm 41x48, [..]
Dettaglio Lotto
Dillon Frank
Veduta del tempio ipetrale dell’isola di Philae
olio su tela, cm 79x136, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 111 LOTTI