Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 111 LOTTI
Microintaglio entro cornice in bronzo fuso e cesellato raffigurante autoritratto di Francesco Tanadei (?). Francesco Tanadei (Locarno 1770 - Torino 1825), inizi XIX secolo
Il raffinato intaglio riprende in modo quasi palmare l'autoritratto in avorio eseguito dallo scultore ed ebanista [..]
Microintaglio su legno entro scatola in tartaruga bionda e finimenti in oro. Giuseppe Maria Bonzanigo e atelier, inizi del XIX secolo
Il pregiato microintaglio, che riprende il particolare dell'amorino incatenato che piange la morte di Michelangelo [..]
Nécessaire da viaggio entro grande scatola in palissandro e filettature in ottone, Francia fine XIX secolo
Contenente al suo interno accessori da toilette, da scrittura e da tè, con numerosi accessori e contenitori con [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Ridel a Paris, Francia, periodo Luigi XVI
quadrante smaltato a numerazione araba, affiancato da due figure femminili a tuttotondo su mezze colonne in marmo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola da tavolo a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo
scena galante entro pagoda poggiante su base rocciosa, base in legno ebanizzato poggiante su piedini a guisa di [..]
Testa di cherubino in marmo bianco. Ambito di Félicie de Fauveau (Livorno 1801 - Firenze 1866). Firenze XIX secolo
Diametro cm 47, entro cornice modanata in legno tornito, dorato e intagliato di gusto Carlo X
Coppia di putti alati in marmo, scultore barocco operante nella prima metà del XVIII secolo
le figure reggono vasi con bouquet di fiori e sono eseguite nei modi della scultura tardo barocca lombarda prossima [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Coppia di grandi obelischi in legno ebanizzato e commesse di pietre dure, manifattura italiana del XX secolo
tra cui lapislazzulo, porfido, malachite marmo e onice; poggianti su basi in legno intagliato a volute e dorato, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Coppia di consoline in marmo bianco con intarsi in marmi policromi, XIX-XX secolo
piani sagomati, fusto centrale decorato con volute, cm 37,5x23x90
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Lampadario a dodici luci in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo
Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia, Gultier a Paris, XVIII-XIX secolo
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di candelabri a tre bracci in bronzo dorato e bronzo brunito, inizio XIX secolo
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, poggiante su base tripode terminante con piedi ferini, altezza cm [..]
Tavolino da lavoro Napoleone III in legno ebanizzato e decoro a marqueterie in metallo dorato di gusto Boulle. Maison Alphonse Giroux, Parigi, XIX secolo
il piano sagomato rivela uno specchio e vani porta attrezzi da cucito, Boccachiave scarpette ed applicazioni di [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Grande piano in scagliola di forma ovale con decoro in stile pompeiano su fondo chiaro, manifattura italiana (Napoli?) XVIII-XIX secolo
bordura decorata con fascia nera e oro interrotta da vasi biansati, riserve rettangolari a fondo nero poggianti [..]
Coppia di vasi in terracotta di gusto piranesiano, XIX secolo
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella [..]
Vaso a cratere a campana in terracotta, manifattura del XIX secolo
decori di figure rosse su fondo nero, da un prototipo apulo, altezza cm 29 (rotture)
Pelike in terracotta in stile archeologico, manifattura del XIX secolo
decorato da figure nere su fondo rosso da un prototipo apulo, altezza cm 44
Busto in gesso dell'imperatore Ottaviano Augusto con indosso la corona civica, XIX-XX secolo
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
Coppia vasi in terracotta con coperchio, XIX-XX secolo
corpo baccellato e decorato a motivi fitoformi, due anse laterali a guisa ti teste di ariete, altezza cm 67
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scatola ad urna in marmi policromi, XIX-XX secolo
31 - 60  di 111 LOTTI