Asta (188)

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

mar 29 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 29/05/2018 Ore 16:30
Arredi, opere e dipinti provenienti da una villa in Firenze
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
schienale a stecche, sedute in cannetè, cm 41x38x89
decori raffiguranti profili di Savoia, motivi vegetali e volute, cm 34x25
su base tornita in legno ebanizzato, altezza cm 57
con rinforzi agli spigoli e borchiato a decori geometrici 40x25x26 (difetti)
schienale traforato, cm 61x57x101
decori intagliati sulla fascia raffiguranti mascheroni e motivi floreali, montanti a guisa di animali fantastici, [..]
un'anta centrale, cm 125x32x110
braccioli a ricciolo, montanti a torchon, cm 64x67x117
decori a volute ed elementi fogliacei, cm 31x16x40 (difetti e mancanze)
EUR 300,00 / 350,00
EUR 300,00 / 350,00
1 - 30  di 167 LOTTI