Asta (188)

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

mar 29 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 29/05/2018 Ore 16:30
Arredi, opere e dipinti provenienti da una villa in Firenze
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
olio su tavoletta entro cornice bipartita intagliata e dorata, cm 21,5x10
Base in marmo non coeva, altezza 68 (mancanze, rotture e difetti)
cm 15x12. L’elegante composizione che mostra il Dio Marte, simbolo delle virtù militari a cui viene imposta la [..]
cm 245x212 (frammento di una composizione più ampia)
EUR 1.800,00 / 2.000,00
lesene sui montanti con capitelli intagliati e dorati, 260x65x200
EUR 1.800,00 / 2.000,00
con rinforzi agli spigoli e borchiato a decori geometrici 40x25x26 (difetti)
stucco dipinto in policromia, cm 42x17x45
Altezza cm 38 L’opera è eseguita nei modi celebrativi della ritrattistica ispirata alla classicità romana.
colonne ebanizzate sui montanti, poggiante su alte gambe tornite, cm 119x59x98
con mensole fogliacee sui montanti, piede a ciabatta, cm 132x58x107
EUR 3.800,00 / 4.000,00
montanti incorniciati, piede a ciabatta, cm 135x59x104
Piedi in legno tornito e dorato, cm 28x23x11. Il contenitore, nella sua elegante semplicità, presenta una raffinata [..]
cm 88x36 L’elegante ciborio architettonico di matrice ancora quattrocentesca ma, secondo la datazione riportata [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 118x57x97
cm 19x15 L’elegante contenitore è ispirato ai modelli della argenteria preziosa di gusto tardogotico [..]
1 - 30  di 167 LOTTI