Asta (189)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 29/06/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere in pietra, legno e bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 112 LOTTI
La figura del vecchio canuto che alza braccia e sguardo al cielo potrebbe ricondurre ad una grande tribuna da [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cm 16x12. L’intensa e naturalistica espressione di questa opera dal marcato patetismo la iscrivono a quell’importante [..]
Altezza cm 59. Il raffinato modelletto, studiato da Lorenzo Principi, viene ascritto all’opera dello scultore [..]
cm 38x46 Entro cornice in legno dipinto e dorato. L’opera, che descrive l’episodio del vecchio testamento che [..]
Altezza cm 48. Il gruppo scultoreo, dalle raccolte dimensioni, nato per una devozione intima e privata aderisce [..]
Altezza cm 60. Iscrizione sul retro D.P.F. Il reliquiario, studiato da Andrea Bacchi, appartiene alla ricca e [..]
Altezza cm 13. Il modelletto bronzeo deriva dalla grande campana opera dell’orafo Luigi Valadier e fusa nel 1785 [..]
Altezza cm 48. Il bronzo qui presentato, che riprende la colossale statua in marmo, databile al II secolo D.C., [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
61 - 90  di 112 LOTTI