Asta (193)

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro soffiato formato da tessere multicolori nella variante Parigi (rosso, blu, verde, pagliesco) di [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di [..]

BIANCONI FULVIO

Grande vaso troncopiramidale in vetro soffiato arancione con decoro di fascia a murrine bicolori. Firma a punta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati ovale con alto collo in vetro sommerso a due colori e fori asimmetrici. Firma all'acido Venini [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BIANCONI FULVIO

Gru in vetro Fenicio lattimo con applicazioni in pasta vitrea lattimo e nera. Firma all’acido Venini Murano Italia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BIANCONI FULVIO

Vaso prototipo in vetro verde a murrine gialle Firmato: Fulvio Bianconi Maestro Boboli cm 28,5x8, altezza cm 1 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BIANCONI FULVIO

Figura di Arlecchino in vetro lattimo con decoro policromo. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm 37 [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati di forma a ventaglio in vetro sommerso turchese. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da quattro tecniche miste su carta con soggetti erotici. 1960 ca Firmati cm 45x32

BIANCONI FULVIO

Due vasi in vetro soffiato trasparente e verde con cordoli e bottoni applicati. Uno firmato Fulvio Bianconi 1954 [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso in vetro soffiato raffigurante testa femminile con decoro in vetro lattimo e acquamare. Firma a [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro a parallelepipedo con decoro a fasce policrome con applicazioni a sostegno in forma di ala. Firmato [..]

BIANCONI FULVIO

Gallo in vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma all'acido Venini Murano [..]

BIANCONI FULVIO

Placca in vetro trasparente con decoro astratto di volo di rondini. Firma a punta Fulvio Bianconi 1950 cm 40x9, [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a cilindro serei Doppio incalmo. Firma all’acido rotonda Altezza cm 24, diametro cm 8
EUR 1.800,00 / 2.000,00

BIANCONI FULVIO

Figurina di Arlecchino in vetro lattimo e nero con abito decorato a minute tessere policrome. Felatura e vecchio [..]

BIANCONI FULVIO

Tre appliques in vetro lattimo con fiocchi in pasta vitrea calcedonio. Montatura in ottone. Altezza cm 21, diametro [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Grande placca in vetro soffiato lavorata alla piastra con decoro di personaggi in vetro sommerso e bolle d'aria. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso cilindrico in vetro soffiato azzurrino con decoro a pinzature. Monogramma inciso Altezza cm 28,5, diametro [..]

BIANCONI FULVIO

Scultura raffigurante volto in vetro soffiato bicolore lavorato a piastra con applicazioni di fili metallici. [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro trasparente a parallelepipedo con decoro policromo con applicazioni a sostegno in forma di ala. [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 27 disegni a tecnica mista di progetti di figure in vetro e altro. Alcuni con scritte autografe. [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 24 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 30 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe.

BIANCONI FULVIO

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 20 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 21 disegni a tecnica mista di progetti di vasi, figure e personaggi in vetro. Alcuni con scritte [..]

BIANCONI FULVIO

Lotto composto da 22 disegni a tecnica mista di progetti di vasi in vetro. Alcuni con scritte autografe. Misure [..]
1 - 30  di 117 LOTTI