Asta (193)

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

I Bianconi di Bianconi

gio 21 GIUGNO 2018
Milano
Una raccolta di opere dell'arte vetraria di Fulvio Bianconi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI

BIANCONI FULVIO

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca cm 40x30

BIANCONI FULVIO

Olio su tela, 1950 ca Tracce di firma cm 35x50

BIANCONI FULVIO

Olio su tela. Firmato e datato 1948 cm 45x65

BIANCONI FULVIO

Olio su tavola, 1950 ca Firmato cm 23x27

BIANCONI FULVIO

Vaso in vetro soffiato formato da tessere multicolori nella variante Parigi (rosso, blu, verde, pagliesco) di [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso cilindrico in vetro soffiato iridato con applicazioni a caldo. Firma a punta Altezza cm 37, diametro cm 1 [..]

BIANCONI FULVIO

Tecnica mista su cartoncino, 1960 ca cm 35x49

BIANCONI FULVIO

Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato 16-8-57 cm 35x49

BIANCONI FULVIO

Olio su tela, 1960 ca cm 50x72

BIANCONI FULVIO

Tecnica mista su cartoncino, 1950 ca Monogrammato cm 49x35

BIANCONI FULVIO

Olio su tela, 1960 ca cm 70x100

BIANCONI FULVIO

Olio su tela, 1950 ca cm 35x50

BIANCONI FULVIO

Olio su cartoncino, 1950 ca Firmato cm 27x16

BIANCONI FULVIO

Olio su tela, 1950 ca cm 45x70

BIANCONI FULVIO

Olio su cartone, 1950 ca Firmato cm 40x50

BIANCONI FULVIO

Scultura-vaso in vetro soffiato raffigurante testa femminile con decoro in vetro lattimo e acquamare. Firma a [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a sfera in vetro pesante con bocca molata e decoro di inclusioni colorate. Firma a punta Fulvio Bianconi [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso a piastra rettangolare in vetro pesante bicolore. Firma a punta: Fulvio Bianconi, Fulvio 1950 cm 20x5, altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Due vasi informali in vetro pesante lavorati a piastra. Rotture e restauri Firma a punta cm 24x5, Altezza cm 22. [..]

BIANCONI FULVIO

Grande vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne blu e rosse. Firmato FB Altezza cm 53,5, diametro [..]

BIANCONI FULVIO

Gallo in vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma all'acido Venini Murano [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati con alto collo in vetro sommerso ciclamino. Firma all’acido Venini Murano Italia Altezza cm [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati di forma cilindrica schiacciata in vetro sommerso blu. Firma all’acido Venini Murano Italia [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati di forma asimmetrica in vetro sommerso verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Foro sotto [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati ovale con alto collo in vetro sommerso a due colori e fori asimmetrici. Firma all'acido Venini [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati di forma cilindrica schiacciata in vetro sommerso violetto. Firma all’acido Venini Murano Italia [..]

BIANCONI FULVIO

Vaso serie Forati di forma a ventaglio in vetro sommerso turchese. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza [..]

BIANCONI FULVIO

Coppia di lampade in vetro a fasce colorate. Reggicandela in vetro pesante trasparente. Firma a punta Venini Italia [..]

BIANCONI FULVIO

Rondine in vetro a filigrana lattimo con applicazioni in pasta vitrea nera. Firma all’acido e vecchia etichetta [..]

BIANCONI FULVIO

Gru in vetro Fenicio lattimo con applicazioni in pasta vitrea lattimo e nera. Firma all’acido Venini Murano Italia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 117 LOTTI