Asta (208)

Arte Marinara e Strumenti Scientifici

mer 10 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opera di arte marinara e strumentazione scientifica
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 159 LOTTI
778
a due corpi, due cassetti nella parte inferiore, uno grande e due piccoli con scrittoio al centro in quella superiore, [..]
781
con scafo a fasciame, cm 100x16x10
782
parte inferiore a due cassetti, parte superiore con cassetto grande, due piccoli e quello centrale che si apre [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
785
due cassetti grandi nella base, parte superiore con cassetto grande, quattro piccoli e scrittoio al centro con [..]
788
olio su tela, cm 40x60, firmato e datato in basso a sinistra
794
telaio in ebano e scala goniometrica in avorio incassata nel telaio con gradazione da -5° a +100°, alidada in [..]
797
in faggio, accessoriata con due reti, luci posacenere e scaletta, cm 197x79x162
798
base a colonna in teak, calotta in ottone con vetro di lettura e lumino laterale. All'interno bussola a liquido [..]
799
All’interno bussola a liquido a sospensione cardanica, armadietto ottagonale in teak, palle in ferro dolce su [..]
801
calotta in ottone con vetro di lettura e lumino laterale, palle in ferro dolce su mensole in ottone. All'interno [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
802
Piedistallo in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 52
804
cm 24x18. Materiale: legno e ottone incisi. “Orologio solare” inciso in un lato con il tracciato delle ore, secondo [..]
805
61 - 90  di 159 LOTTI