Asta (214)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

ROLANDO STRATI

tecnica mista su tavola, 91x11 1976 firma al retro

Antonio Bueno

disegno a matita e lapis su carta, 44,8x33,2 1969 firma in basso a destra

GIANNI PIGNAT

tecnica mista polimaterica e foglia oro su lastra di metallo, 69x49 2003 firma data e titolo in basso e al re [..]

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x110 1995 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

MARIA LAI

pennarello nero su due fogli di acetato riportati su tavola, 70x60 2003 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x70 1998 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Mario Sironi

tempera e matita su carta, 38,9x30,1 (seconda metà anni '30) firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

SARENCO

tecnica mista e collage su carta, 24x32 1973 firma data e titolo in basso

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, 53x85 1969-70 ca firma in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x100 1970 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1981 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

YEHUDA NEIMAN

fotografie, stampe cromogeniche su alluminio. Pezzo unico, 59x49 1968 firma data e titolo al retro

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, 70x70 2004
EUR 30.000,00 / 35.000,00

RENATO MAMBOR

olio su tela, 31x35 1986 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista, collage e sughero su tavola, 33x41 1972 firma data e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

collage su tela, 60x80 1963/64 firma al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

PAUL DE VREE

tecnica mista e collage su carta, 41x29 1975 firma data e titolo in basso

NINO OVAN

neon, perspex, trasformatore elettronico diam. 10 mm., 25x19x7 2011 firma al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GETULIO ALVIANI

tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 2005 firma data e titolo in basso
EUR 7.000,00 / 9.000,00

FERNAND LEGER

gouache su carta, 30,5x25 - 37,5x29 1948/50 siglato F.L. in basso a destra
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Uncini

tecnica mista e collage su cartoncino, 70x100 1975 firma e data in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00

RICCARDO LICATA

tecnica mista su pannello di carta a mano, 40x60x2 2003 firma e data in basso a destra

GINO MORANDIS

tecnica mista su tavola, 19,5x24,5 (metà anni '60) firma in basso a destra

LUCIANO GASPARI

olio su tela, 110x110 (anni '60) firma in alto a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

MAURO REGGIANI

olio su tela, 50x48 1970 firma data titolo e dedica a Nello Ponente al retro

MARIA LAI

terracotta con spiga dorata amuleto e sasso, 16x7(terracotta) h. 52 1996 firma e data al retro

NICOLA CARRINO

tecnica mista su carta, 30x83 2003 firma data e titolo in basso

LUIGI VERONESI

olio su tela, 50x60 1996 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Guglielmo Achille Cavellini

cravatta gilet collage e tecnica mista entro bacheca, 102x73x5 1974 - 84 firma e data in basso a destra

MAURO CAPPELLETTI

olio su tela, 80x60 firma sul bordo in alto, firma e titolo al retro
1 - 30  di 175 LOTTI