Asta (214)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 175 LOTTI

MARIA LAI

pennarello nero su due fogli di acetato riportati su tavola, 70x60 2003 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

IRMA BLANK

inchiostro su carta, 15x19 24x28 1975 firma data e titolo in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARIA LAI

terracotta con spiga dorata amuleto e sasso, 16x7(terracotta) h. 52 1996 firma e data al retro

Thomas Ruff

fotografia, stampa cromogenica es: 3/5, 39,5x29,5 1979, stampa del 1991

Mario Giacomelli

stampa alla gelatina ai sali d'argento, 39,5x29,5 firma e titolo al retro

LUCA MARIA PATELLA

fotografia, stampa ai sali d'argento vintage. Pezzo unico, 60x41 1968

HELMUT NEWTON

fotografia, stampa ai sali d'argento vintage. Pezzo unico, 38,2x30,5 1966 firma data e dedica a Jack Nisberg [..]

MIKE KELLEY

fotografia, stampa ai sali d'argento, 78x57 1994
EUR 5.000,00 / 6.500,00

PAOLO GIOLI

fotofinish, 11x22 1996 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

YEHUDA NEIMAN

fotografie, stampe cromogeniche su alluminio. Pezzo unico, 59x49 1968 firma data e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

smalti su fotografia, 13x18 firma al retro

Mario Merz

carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro e vetro, multiplo es. 79/150, 28x70x5 (1988) firma [..]

ALIGHIERO BOETTI

ferro smaltato con lettere in rilievo es. 16/65, 70x70 1967/1983 firma e data su etichetta al retro

ALDO MONDINO

tecnica mista su carta, 67x48 firma e titolo in basso

MATTEO BASILE'

fotografia lambda e collage su alluminio, 70x50 2006 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Toxic

pittura spray su tela, 100x100 2007 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

PAUL KOSTABI

olio, tecnica mista e collage su tela, 110x150 2006 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

ENZO CUCCHI

olio su tela, 70x50 2003 firma e data al retro

ALIGHIERO BOETTI

tecnica mista su carta, 70x50 1978 firmato Alighiero e Boetti al centro
EUR 30.000,00 / 32.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x70 1998 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MAURO REGGIANI

olio su tela, 50x48 1970 firma data titolo e dedica a Nello Ponente al retro

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x110 1995 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

LUIGI VERONESI

olio su tela, 50x60 1996 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

NINO OVAN

neon, perspex, trasformatore elettronico diam. 10 mm., 25x19x7 2011 firma al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

FRANCO COSTALONGA

acrilici e materiale plastico ad iniezione su tavola, 25x25 1970 firma punzonata al retro

ENNIO FINZI

olio su tela, 45x45 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

ANNAMARIA GELMI

china indelebile su acetato, 50x50 1980 firma in basso a sinistra

ROLANDO STRATI

tecnica mista su tavola, 91x11 1976 firma al retro

FRANCO COSTALONGA

3 sfere in metacrilato entro teca, 35x35x8

ENNIO FINZI

olio su tela, 40x30 1975 firma data e titolo al retro
121 - 150  di 175 LOTTI