Asta (214)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 175 LOTTI

AGOSTINO BONALUMI

acquerello su carta estroflessa, 70x50 (primi anni '70) firma in basso a destra

HSIAO CHIN

tecnica mista e collage su carta, 33x36 1978 firma e data in basso al centro, data e titolo al retro

PARMEGGIANI TANCREDI

pastelli a cera su carta, 27x34 1954 ca timbro a secco della collezione eredi Tancredi Parmeggiani in basso a [..]

SHIGERU ONISHI

china su carta riportata su tavola, 82x69 anni '60 ideogramma dell'Autore in basso a destra

Giosetta Fioroni

tecnica mista su carta, 60x44 2012 firma in basso a destra titolo al retro

Giosetta Fioroni

tecnica mista e collage su carta intelata, 100x68 1973 firma in alto

RICCARDO LICATA

tecnica mista su pannello di carta a mano, 40x60x2 2003 firma e data in basso a destra

NANNI VALENTINI

tecnica mista su cartone, 100x70 firma in basso a destra

Luciano Bartolini

pastelli e matita su carta, 30x21 1980 siglato e dicitura da mettere sul tuo labirinto in basso

MARKUS LUPERTZ

tempera e pastelli su carta, 70x50 1989 siglato in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

OSVALDO LICINI

tecnica mista su carta, 24,3x34 (anni '50)
EUR 8.000,00 / 9.000,00

FORTUNATO DEPERO

tempera su carta intelata, 43x37 1938 firma in basso a sinistra

Mario Radice

tecnica mista su carta, 10,5x12,5 firma in basso a sinistra

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, 36x50 1970 firma e data in basso a destra

Valerio Adami

acquerello su cartoncino, 76x57,5 2013 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FABRIZIO PLESSI

olio tecnica mista e collage su cartoncino, 65x50 (anni '70) firma in basso a destra titolo in alto

WALTER FUSI

tecnica mista e collage su cartoncino, 45x65 1966 firma e data in basso a destra e al retro

FABRIZIO PLESSI

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, 60x80 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro

RAOUL SCHULTZ

collage su tela, 60x80 1963/64 firma al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Giuseppe Uncini

tecnica mista su carta a mano, 56x76 1991 firma e data in basso a destra
EUR 5.000,00 / 4.000,00

WALTER VALENTINI

tecnica mista con applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, 40x40 2007 firma e titolo al retro

Piero Gilardi

poliuretano espanso, 30x30 firma e titolo al retro

Piero Gilardi

poliuretano espanso, 50x50 2002 firma e titolo al retro

Giuseppe Maraniello

tecnica mista su assemblaggi di tela, legno e ferro, 26x81 1990 firma data e titolo al retro

JORRIT TORNQUIST

acrilici su cartapesta, 48x48 1997 firma e data al retro

NELIO SONEGO

pittura spray su tela, 50x70 2004 firma data e titolo al retro

CONCETTO POZZATI

olio su tela, 33x40 1992 firma e titolo al retro

CONCETTO POZZATI

olio e acrilici su tela, 25x30 1998 firma data e titolo al retro

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista, collage e sughero su tavola, 33x41 1972 firma data e titolo al retro
31 - 60  di 175 LOTTI