Asta (214)

78░ ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 175 LOTTI

MAURO CAPPELLETTI

olio su tela, 80x60 firma sul bordo in alto, firma e titolo al retro

PINO PINELLI

pittura su due elementi sagomati entro teca di plexiglass, 28x21 cad. 1995 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Gottardo Ortelli

acrilici su tela, 130x95 1975 firma data e titolo al retro

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 65x101 2005 firma data e titolo al retro

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 68x98 1970 firma e data al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, 70x70 2004
EUR 30.000,00 / 35.000,00

REMO BIANCO

tecnica mista e collage su tela, 50x40 1957 firma e data in basso a destra e al retro

Carlo Mattioli

polimaterico su tavola, 66x27 1988 firma e data in basso
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ZORAN MUSIC

olio su carta intelata, 56,5x76,5 1962 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

LUCIO DEL PEZZO

collage, colore acrilico e foglia d'oro su legno, 100x70x12 firma in basso, firma e titolo al retro

ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, 100x100 1950 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 100x80 1962 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Bruno Ceccobelli

olio, foglia oro e collage su sovrapposizione di cartoni, 32x24 firma e titolo al retro

Domenico Bianchi

tecnica mista e cera su tavola entro teca, 60x40 2005 siglato e datato con dedica ad personam al retro

RENATO MAMBOR

olio su tela, 31x35 1986 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

Mattia Moreni

olio su tela, 65x85 1997 firma data e titolo in alto a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Mattia Moreni

tecnica mista su tela, 27,5x23 1995 firma e data in basso a sinistra, titolo in alto
EUR 7.000,00 / 8.000,00

PHILIP CORNER

cartella contenente 7 serigrafie su carta Fabriano es. 13/75, 50x70 cad. 1978 firma e tiratura in basso

JOSEPH BEUYS

acquaforte es. 29/75, 99x70 (foglio) 1979 firma e tiratura al centro

Emmett Williams

cartella contenente 10 litografie es. 27/60, 50x70 cad. 1980/81 firma data e tiratura in basso

LUIGI RIFANI

tecnica mista e collage su cartoncino, 47x49 (primi anni '70) firma in basso a destra

VINCENZO ACCAME

tecnica mista su carta, 70x50 1974 firma in basso a destra data in basso a sinistra

LUCIANO CARUSO

tecnica mista su carta, 24x18 firma in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

collage su cartoncino, 20x28 1964 firma data e titolo al retro

PAUL DE VREE

tecnica mista e collage su carta, 41x29 1975 firma data e titolo in basso

SARENCO

tecnica mista e collage su carta, 24x32 1973 firma data e titolo in basso

Guglielmo Achille Cavellini

cravatta gilet collage e tecnica mista entro bacheca, 102x73x5 1974 - 84 firma e data in basso a destra

UGO CARREGA

tecnica mista su tela, 30x40 1967-1985 firma data e titolo al retro

Giuseppe Chiari

inchiostro di china su spartito musicale, 31,5x23,5 1975 firma e data in basso a destra

MARIA LAI

terracotta, smalti oro/nero e incisioni entro teca di plexiglass, 21x4 - 35x14x14 (teca) 1996 firma data e dedica [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
91 - 120  di 175 LOTTI