Asta (250)

Ceramiche di Artisti Italiani del Novecento

mar 4 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 04/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 38  di 38 LOTTI

Cerone Giacinto

Scultura modellata a stele in maiolica rossa. Firma sulla base. cm 78x18,5x14 Opera registrata presso l’Archivio [..]

Cerone Giacinto

Scultura modellata su foglie di cavolo in maiolica verde. Firma sulla base. cm 27x24, h. cm 22

Cerone Giacinto

Scultura raffigurante testa in ceramica maiolicata a lustro. Firma e data sulla base. cm 32x20, h. cm 26

Fioroni Giosetta

Scultura dal ciclo I Sillabari in ceramica maiolicata policroma. Firma sul retro. Autentica su fotografia dell’artista. [..]

Fioroni Giosetta

Scultura in maiolica nera raffigurante torre con figura di donna in terracotta ritagliata e decorata a smalti [..]

Ducrot Giuseppe

Grande scultura raffigurante aragosta su piatto platino in terracotta maiolicata gialla. cm 75x37, h. cm 27

Salvi Fausto

Scultura ad anello ovale in ceramica smaltata e dipinta a pennello. Pezzo unico. Firma. cm 29x57x20

Salvi Fausto

Scultura in ceramica smaltata e dipinta a pennello sotto campana in vetro soffiato vintage. Base in legno multistrato. [..]
31 - 38  di 38 LOTTI