Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 197 LOTTI

Micheluzzi Attilio

Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, [..]
EUR 400,00 / 800,00

Micheluzzi Attilio

Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. 7, 1979.
EUR 250,00 / 500,00

Milazzo Ivo

Matita e china su carta, cm 36,5x26,5. Illustrazione pubblicata su “Ken Parker Magazine” n. 25; primi anni ’90. [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Moebius Jean Giraud

Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 33x26 (Opera cm 25x18). Firmata e datata 1996. Eccellente stato, [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Munoz José

Illustrazione china e tempera su carta, cm 30x42. Firmata in alto a sinistra.
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Luc Van Linthout - André Franquin

Tavola originale; matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 33x43.

Pazienza Andrea

Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Pratt Hugo

Tecnica mista su cartoncino, cm 24x35. Firmata, n.d. ma fine anni ’80. Ottimo stato, in cornice.
EUR 16.000,00 / 32.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
EUR 14.000,00 / 28.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 24x17.
EUR 14.000,00 / 28.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
EUR 18.000,00 / 36.000,00

Peellaert Guy

China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Pinchon Joseph

Matita e china su carta, rimontata su cartoncino, cm 20x27,5. Tavola originale primi anni ’20.
EUR 300,00 / 600,00

Schulz Charles

Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Schulz Charles

Matita e china su cartoncino, cm 7,5x22 (opera cm 4,5x14 circa).
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Eleuteri Serpieri Paolo

Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Eleuteri Serpieri Paolo

Matita e china su cartoncino, cm 30x50 circa. Tavola originale pubblicata a pag. 45. Pubblicata nel 1990. Firm [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Sienkiewicz Bill

Tecnica mista su carta, cm 31x43,5.

Tisselli Sergio

Tecnica mista su carta colorata, cm 29x40. Originale di copertina per il portfolio Indiane Edizioni Di, 2010. [..]

Toppi Sergio

China e acquerello su carta da disegno, cm 24x33,5 (opera cm 15x23 circa). Firmata.
EUR 900,00 / 1.800,00

Toppi Sergio

Grande illustrazione; china e acquerello su cartoncino, cm 35x49,5. Firmata. Inconfondibile opera del grande maestro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scozzari Filippo

Tecnica mista e retino su cartoncino, cm 30x40 (opera cm 23x29,5). Illustrazione per “Il Male”. Firmata e datata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Žeželj Danijel

Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata.
EUR 600,00 / 1.200,00

Stano Angelo

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
EUR 400,00 / 800,00

Stano Angelo

Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per l’inaugurazione [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Brindisi Bruno

Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata, in cornice. Tavola originale pubblicata a pag. 112 del primo [..]
EUR 250,00 / 500,00

Brindisi Bruno

Matita e china su cartoncino, opera cm 29x39,5. Firmata e datata 2013, in cornice. Originale di copertina per [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

Di Vincenzo Maurizio

Matita e china su cartoncino, opera cm 30x41,5. Firmata. Grande illustrazione celebrative.
EUR 350,00 / 700,00

Mari Nicola

Matita e china su cartoncino, cm 33x41. 22a tavola pubblicata a pag. 26 del n. 18, novembre 1992, ottimo stat [..]
EUR 300,00 / 600,00

Alessandrini Giancarlo

Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 33x48 (opera cm 23x30). Firmata, ottimo stato. Originale di copertina [..]
EUR 400,00 / 800,00
91 - 120  di 197 LOTTI