Asta (259)

Design

Design

ven 14 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 496 LOTTI
496
Lampada da tavolo mod. Ninfea in vetro di Murano. Prod. VeArt, Italia, 1970 ca. cm 30
495
Vaso in ceramica smaltata con sostegno in metallo laccato. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 3 [..]
494
Libreria componibile in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 245x287x50
493
Otto specchi appendiabiti modello Gronda. Prod. Elco, Italia, 1970 ca. cm 200x20
492
Vassoio in peltro sbalzato e cesellato della serie dedicata a Pietro Figura. Prod. Atena, Italia, 1980 ca. cm [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
491
Ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 2000 ca. cm 22,5x8
490
Sei sedie mod. Banana Chair con struttura in metallo e seduta e schienale in paglia intrecciata. Prod. Cappellini, [..]
488
Lampada mod. Spaghetti con struttura in resine plastiche. Edizione limitata di 10 esemplari. Prod. Fish Design, [..]
487
Divano modulare Cannaregio con struttura in legno e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, [..]
486
Vaso con struttura in resine plastiche. Prod. Fish Design, Italia, 2004. cm 50x72x51
485
Libreria Nobody’s Shelves Short Body con struttura in resine poliuretaniche. Prodotto per il Museé des Arts Decoratifs [..]
484
Tavolo con struttura in legno ebanizzato e resina epossidica. Prod. Le Fablier, Italia, 2010 ca cm 320x76x106, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
483
Poltrona estensibile Grace con struttura in metallo e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto elastico. Prod. [..]
482
Lampada da sospensione Esprit in cristallo e metallo cromato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 56
EUR 3.000,00 / 3.500,00
481
Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, [..]
480
478
Due lampade da tavolo mod. Prisma con struttura metallo e rivestimenti in vetro specchiato. Prod. Sormani, Italia, [..]
477
Due lampade mod. 676 Radar con struttura in metallo laccato. Prod. Martinelli Luce, Italia, 1977 cm 70x60
476
Daybed della serie Solus Locus con struttura in metallo cromato e seduta rivestita in tessuto. Prod. Poltronova, [..]
475
Quattro sedie Dialogo con telaio in frassino. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 51x54x80
474
Set composto da un tavolo mod. Tobio e quattro sedie mod. Dialogo. Tavolo con struttura in legno con rivestimento [..]
473
Parete porta oggetti modulare mod. Fiocco con struttura in perspex e ABS. Prod. Kartell, Italia, 1970 ca. cm 1 [..]
472
Dodici sedie con struttura in bamboo laccato e seduta in tessuto. Prod. USA, 1970 ca. cm 54x54x80
471
Chaise longue con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. cm 68x1 [..]
470
Poltrona della serie I Feltri con struttura in feltro di lana spesso e feltro di lana imbevuto di resina. Prod. [..]
469
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 74x120x22 [..]
468
Sedia con struttura in legno curvato laccato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 48x41x80
467
Due lampade a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro colorato. Prod. Mazzega, [..]
1 - 30  di 496 LOTTI