Asta (259)

Design

Design

ven 14 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 496 LOTTI
301
Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Puntali e maniglie in ottone. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. [..]
302
Lounge chair 670 e sgabello 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallicciato, alluminio e seduta in pelle. [..]
303
Due mobili componibili E22 con struttura in legno e metallo laccato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 210x60x2 [..]
304
Coppia di lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in pespex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. [..]
305
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, diffusori in plexiglass opalino e base in marmo. Prod. Esperia, [..]
306
Letto matrimoniale della serie Artona con struttura in legno e metallo. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 180 [..]
309
Coppia di lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. [..]
310
Poltrona a sospensione con struttura in giungo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 96x66x140
312
Chaise longue in canna d'India e giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 150x58x78
313
Vaso in ceramica formata a colaggio modello Shiva, finitura a smalto lucido. Firma originale. Prod. B.D. Ediciones [..]
314

SOTTSASS ETTORE

Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm [..]
315
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione [..]
316
Lampada Callimaco con struttura in metallo laccato. edizione limitata. Etichetta originale. Prod. Artemide, Italia, [..]
317
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Etichetta originale. [..]
318
Tavolo basso con struttura in legno e supporti in ottone laccato. Timbro originale. Prod. Poltronova, Italia, [..]
319
Modellino di libreria policroma mod. Casablanca. Edizione limitata. Prod. Memphis, Italia, 1986 cm 26,5x39
320
Lampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm [..]
321
Quattro sedie della serie Harlow con struttura in acciaio e rivestimento in vinile. Marchio inciso. Prod. Poltronova, [..]
322
Coppia di posacenere quadrati in terraglia a colaggio smaltato. Edizione per Il Sestante. Marchio e firma sotto [..]
323
Coppia di chaise longue con struttura in canna d'India e rattan. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 66x165x76
324
Poltrona a sospensione con sostegno in metallo laccato e struttura in giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. [..]
326
Cinque ottomane con struttura in bamboo. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 60x74
327
Sei sedie con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956 cm 60x58x80
329
Quattro plafoniere con struttura in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x9
301 - 330  di 496 LOTTI