Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 317 LOTTI

Giuseppe Chiari

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 62,00 x 62,00. Firma in basso [..]

Giuseppe Chiari

ATHOS FACCINCANI

FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Casa bianca e olivo. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. [..]

Domenico Cantatore

CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. [..]

FRANCO COSTALONGA

COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Strutturazione. 2001. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. [..]

ITALO BRESSAN

BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, anno e [..]

ENNIO FINZI

FINZI ENNIO (n. 1931) Partitura. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 103,00. Al retro titolo, firma e [..]

ENNIO FINZI

FINZI ENNIO (n. 1931) Alternanze cosmiche. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 89,00. Al retro titolo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

ANGELO CAGNONE

CAGNONE ANGELO (n. 1941) Andante n. 3 (B/E). . 2009. Tecnica mista su tela. Cm 57,00 x 100,00. Al retro titolo, [..]

GAETANO PESCE

PESCE GAETANO (n. 1939) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 31,50 x 46,50. Provenienza: Casa Carenza, Pa [..]

GAETANO PESCE

PESCE GAETANO (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 117,00 x 150,00. Firma e anno in basso [..]

Marco Cingolani

CINGOLANI MARCO (n. 1961) Melodia a perdita d'occhio. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, [..]

BERNARD AUBERTIN

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2011. Fiammiferi bruciati su tela. Cm 35,00 x 30,00. Al retro firma [..]

LUCA ALINARI

ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. 2006. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 59,00 x 59,00. Firma [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Vinicio Berti

BERTI VINICIO (1921 - 1991) Incontro tra costruttivi AH 2 -3. 1988. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno [..]

Giuseppe Amadio

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blai. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma.Autentica [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Giuseppe Amadio

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Icoe. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Titolo e firma al retro. Autentica [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00

Giuseppe Amadio

AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Entea - Divina flora. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

SERGIO RAGALZI

RAGALZI SERGIO (n. 1951) Insetti. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. [..]

BRUNO SAETTI

SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Affresco su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra e al retro. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

GIUSEPPE CESETTI

CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Due cavalli. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Orfeo Tamburi

TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Provenienza [..]

Salvatore Fiume

FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su masonite. Cm 54,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra. Al [..]

CARLO NANGERONI

NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1981. Olio su tela . Cm 113,00 x 63,00. Al retro firma e anno Provenienza: [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

JOSE' ORTEGA

ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a [..]

ROBERTO ARDOVINO

ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Effetto ottico. . 1998. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, [..]

MARCELLO SCUFFI

SCUFFI MARCELLO (n. 1948) La città sul fiume. 2002. Olio su tela . Cm 60,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. [..]

TOMMASO CASCELLA

CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 62,00 x 93,50. Firma in basso [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

ENNIO FINZI

FINZI ENNIO (n. 1931) Verso il rosa. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e [..]

ENNIO FINZI

FINZI ENNIO (n. 1931) Luce - vibrazione- nero -bianco. 1979. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 50,00. Al retro titolo, [..]
91 - 120  di 317 LOTTI