Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. Ceramica. Cm 8,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 33,50. Firma e anno in basso a [..]

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a [..]

Helidon Xhixha

XHIXHA HELIDON (n. 1970) Forza. 2008. Acciaio Inox. Cm 109,00 x 91,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante [..]

ACHILLE PERILLI

PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in [..]
331

FRANCESCO MARIA BANDINI

BANDINI FRANCESCO MARIA (n. 1965) Barriere emotive. . 2018. Stampa in lambda sotto plexi. Cm 80,00 x 107,00 x [..]

CONCETTO POZZATI

POZZATI CONCETTO (n. 1935) A che punto siamo con i fiori. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al [..]

Gastone Biggi

BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Rosso giallo. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma [..]

Ben Vautier

VAUTIER BEN (n. 1935) Suck it. 2005. Acrilico su tavola e collage. Cm 42,00 x 32,00. Al retro firma e anno. Autentica [..]

MARCELLO LO GIUDICE

LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Dalla primavera di Botticelli. 2016. Inclusione in plexiglass. Cm 50,00 x 100,00 [..]

UMBERTO MARIANI

MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma alata. 2007. Tecnica mista su piombo. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma [..]

YASUO SUMI

SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

LUCIANO DE LIBERATO

DE LIBERATO LUCIANO (n. 1947) L'appeso. 2015. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma e [..]

LUCIANO DE LIBERATO

DE LIBERATO LUCIANO (n. 1947) L'innesto. 2015. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma e [..]

ANTONIO BERNI

BERNI ANTONIO (1905 - 1981) Pescatori. 1967. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. [..]

Valerio Adami

ADAMI VALERIO (n. 1935) Avec Anne dans les dolomites. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e [..]

SANDRO CHIA

CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Autentica [..]

MAURO REGGIANI

REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.9. 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e [..]

MAURO REGGIANI

REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.9. 1969. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma [..]

RICCARDO LICATA

LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1985. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Anno in basso a sinistra e [..]

BERNARD AUBERTIN

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. [..]

BRUNO MUNARI

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1950. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 7/8. Al retro [..]

FERNANDEZ ARMAN

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Omaggio a Boccioni. 1977. Bronzo. Cm 16,00 x 59,00 x 10,00. 34/150. Tiratura e firma [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

RODOLFO ARICO'

ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. 1071-73. Timbro a secco [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Daniel Spoerri

SPOERRI DANIEL (n. 1930) L'heure bleue. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 43,00 x 30,00 x 33,00. [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00

OSVALDO LICINI

LICINI OSVALDO (1894 - 1958) Senza titolo. Matita su carta. Cm 21,00 x 21,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria [..]

BERNARD AUBERTIN

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Alveolés. 1990. Olio su cartone su tavola. Cm 55,00 x 80,00. Al retro firma e anno. [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (1935 - 2004) Alfabeto della mente - Lettera 11. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 36,00. Al [..]

Sergio Sarri

SARRI SERGIO (n. 1938) L'appeso. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 66,00. Al retro titolo, firma, anno e [..]

HSIAO CHIN

CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1980. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
1 - 30  di 317 LOTTI