Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 266 LOTTI
266
Vaso a rocchetto in ceramica a smalto nero. Firma sulla base Altezza cm 18, diametro cm 27,8
265
Totem in ceramica con decoro graffito e policromo. Firma all’interno Altezza cm 52,5 sbeccatura
264
Servizio di piatti per due persone componibili in forma di cono. Marchio di fabbrica e firma a stampo Altezza [..]
EUR 700,00 / 800,00
263
Due vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchi sotto le basi Altezza cm 42, cm 10x11, [..]
262
Vaso in terraglia a colaggio bicolore e uno a uovo con decoro policromo. Marchio impresso sotto le basi Altezza [..]
261
Vaso in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchio sotto la base Altezza cm 20,5
260
Vaso in terraglia a colaggio di forma astratta con decoro all'aerografo. Marchio sulla base Altezza cm 39,5, cm [..]
259
Coppia di lampade da tavolo in terraglia a colaggio. Altezza cm 16, cm 16x10, altezza cm 23,5, cm 24x12
258
Vaso in terraglia a colaggio di forma astratta con decoro all'aerografo. Marchio sulla base Altezza cm 37, cm [..]
257
Coppia di piatti serie Oggetti caccia in porcellana decorata. Marchio di fabbrica Diametro cm 25,7 restauri
256
Grande piatto in porcellana con decoro di catena dorata. Marchio della fabbrica Diametro 30,5
255
Grande vaso con coperchio in porcellana con decoro di architetture e sasso fermacarte con decoro di chiavi e dorature. [..]
EUR 300,00 / 350,00
254
Vassoio ovale in metallo smaltato con decoro di soldatini. Vecchia etichetta cm 45x35 cadute di smalto
253
Vassoio a cavalletto per prima colazione in bachelite con decoro di veduta di Torino in cornice floreale, realizzato [..]
252
Dodici piatti raffiguranti i segni zodiacali con decoro e dorature. Marchio sulla base Diametro cm 21,5 Scatole [..]
251
Grande vassoio rettangolare con decoro di trionfo agreste. Vecchia etichetta cm 65,5x45,5
250
Coppia di piatti in ceramica con decoro di pesci. Marchio di fabbrica Diametro cm 26
EUR 350,00 / 400,00
249
Lotto composto da due piatti in porcellana realizzati per Martini & Rossi. Marchio di fabbrica Diametro 23,5
248
Vaso portaghiaccio con coperchio in metallo e alluminio dorato con decoro di cammei. Marchio sulla base Altezza [..]
247
Grande lampada a cilindro in metallo con decoro a tappezzeria e dorature. Montatura in ottone. Altezza cm 93
246
Quattro piatti in porcellana con decoro di vecchie navi della flotta Florio. Diametro cm 24
245
Coppia di piatti serie Specialità Bolognesi. Marchio di fabbrica Diametro cm 24,5
244
Undici piatti raffiguranti i segni zodiacali con decoro e dorature. Marchio sulla base Diametro cm 21,5 Scatole [..]
EUR 700,00 / 800,00
243
Coppia di vasi in metallo argentato. Marchi impressi sotto le basi Altezze cm 37 e cm 20,5
242
Candeliere in metallo argentato a sei luci. Marchi impressi cm 34x19x22,5
241
Vaso Cartoccio in cristallo lavorato a fazzoletto con superficie lavorata alla mola. Altezza cm 16, cm 23x20
240
Centrotavola in cristallo molato con decoro di volto e dorature. Firma incisa Diametro cm 35
239
Grande vaso a tromba in argento martellato con foglia applicata cesellata con sfere in pietra dura. Marchio di [..]
238
Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. Altezza cm 33,5
237
Rinfrescatoio per bottiglie in metallo argentato con vasca in cristallo. cm 26,5x42x22,5
1 - 30  di 266 LOTTI