Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 266 LOTTI
Lampada a fiorentina in ferro battuto con elemento centrale e base in maiolica dipinta. Marchio sul basamento [..]
EUR 350,00 / 400,00
227
Bassorilievo in ceramica raffigurante cavalli in corsa montato su pannello in legno. Firma illeggibile cm 40x1 [..]
Ciotola portagioielli in agata con decoro di sculture raffiguranti orsi polari in argento cesellato e smaltato. [..]
Vassoio lobato triangolare in Pate de Verre con decoro di coleottero in rilievo. Modello di Henri Berger. Doppia [..]
Scultura in Pate de Verre raffigurante camaleonte su roccia. Superficie rifinita alla mola. Modello di Henri Berger. [..]
Vassoio triangolare in Pate de Verre con al centro scultura raffigurante lucertola su prato. Modello di Henri [..]
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo Altezza cm 19,5
Scultura raffigurante testa di fanciulla in terraglia a colaggio su basamento in legno. Altezza cm 38
Figura di donna con putto suonatore in terraglia a colaggio. Smalto avorio. Altezza cm 44 Felature da cottura [..]
Vaso ovale portaombrelli in terraglia a colaggio con decoro a rilievi. Altezza cm 54
Servizio da caffè formato da 6 tazze con piattini, una zuccheriera, una lattiera ed una caffettiera in porcellana [..]
EUR 600,00 / 700,00
235
Scatola rotonda in argento a fasce scanalate. Marchio di fabbrica Altezza cm 11,5, diametro cm 13
236
Scatola ovale in argento a fasce scanalate. Marchio di fabbrica Altezza cm 9,5, cm 16x13
232
Grande vaso in argento con superficie scanalata e manici a ricciolo con decoro di sfere applicate. Marchio di [..]
231
Coppia di candelieri in argento. Marchio di fabbrica Altezza cm 31, diametro cm 12
EUR 350,00 / 400,00
239
Grande vaso a tromba in argento martellato con foglia applicata cesellata con sfere in pietra dura. Marchio di [..]
258
Vaso in terraglia a colaggio di forma astratta con decoro all'aerografo. Marchio sulla base Altezza cm 37, cm [..]
260
Vaso in terraglia a colaggio di forma astratta con decoro all'aerografo. Marchio sulla base Altezza cm 39,5, cm [..]
Coppia di lampade monumentali Liberty in metallo argentato raffiguranti figure su vasi. Diffusori in vetro opalino [..]
Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature
Lampada a lanterna in ottone con diffusore in vetro opalescente con decori policromi. Altezza senza catena cm [..]
Specchiera ovale in cornice di ottone a decoro floreale. cm 80x60
Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16
Coppia di vasi in cristallo a lavorazione a cammeo e smalti con montatura in ottone. Altezza cm 27, cm 11x11
Scatola in vetro a cammeo a decoro floreale con coperchio in vermeil. Marchio sulla base Altezza cm 8, diametro [..]
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta [..]
229
Vaso a tromba in argento. Marchio di fabbrica Altezza cm 26,5, diametro cm 13
240
Centrotavola in cristallo molato con decoro di volto e dorature. Firma incisa Diametro cm 35
234
Piccolo vaso in argento con superficie lavorata. Marchio di fabbrica Altezza cm 21
Testa di donna con grande foulard in terraglia a colaggio con decoro policromo. Vecchia etichetta Altezza cm 33 [..]
1 - 30  di 266 LOTTI