Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 266 LOTTI
Vaso in cristallo sabbiato con decoro di figure a rilievo. Firma incisa Altezza cm 23
Figura di donna in cristallo sabbiato. Altezza cm 23 sbeccature sulla base
Vaso in cristallo molato e sabbiato raffigurante due colombe. Firma a punta ed etichetta Altezza cm 21
Vaso Veronese in cristallo con decoro a smalti policromi di rami, uccelli e paesaggi fantastici. Altezza cm 36
Scatola in cristallo a forma di uovo con decoro a smalti neri di pastori con gregge. Altezza cm 17
Medaglione in maiolica smaltata con soggetto mitologico. Marchio impresso Diametro cm 17
Coppia di piccoli vasi in ceramica a lustro. Marchi impressi Altezze cm 5, cm 11,5x7
Lotto composto da un piatto in maiolica con decoro neorinascimentale e altri due più piccoli. Marchi sulle basi [..]
EUR 300,00 / 350,00
Vaso globulare in terracotta smaltata con decoro di insetti a lustro metallico. Marchio sotto la base Altezza [..]
Piatto ovale in terraglia con decoro a monocromo di galeone in laguna. Firma e marchio sotto la base cm 37x29 [..]
Base di lampada in maiolica policroma modellata in figura di donna che regge conchiglia Marchio sulla base FRC, [..]
Alzatina in maiolica con figura di donna a rilievo e decoro di lustri e oro. Firma sulla base Diametro cm 26, [..]
Grande vaso con piccola bocca in maiolica con decoro di peonie cinte da fogliame in oro e smalti su fondo blu. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Vaso a calice in ceramica riflessata con decoro in pastiglia di forme astratte. Firma sotto la base Altezza [..]
Vaso solifleur in ceramica a lustri con decoro di animali marini in pastiglia. Marchio sotto la base Altezza cm [..]
Vaso troncoconico in ceramica a lustri con decoro di conchiglie in pastiglia e dorature. Marchio sotto la base [..]
Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di arcieri in oro a terza cottura. Marchio sotto la base Altezza [..]
Grande vaso in terraglia con decoro astratto all’areografo. Firma e marchio sotto la base Altezza cm 37,5, diametro [..]
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza [..]
Figura di Pinocchio in ceramica a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 20, cm 7x7
Testa di donna con grande foulard in terraglia a colaggio con decoro policromo. Vecchia etichetta Altezza cm 33 [..]
Figura rappresentante il Signor Bonaventura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia. Marchio [..]
Servizio da the composto da teiera, lattiera, zuccheriera, biscottiera e tredici tazze con piattini in terraglia [..]
Fodera rettangolare per cuscino in pannolenci con decoro di uccello esotico su ramo in patchwork cucito e nappe [..]
Ciotola portagioielli in agata con decoro di sculture raffiguranti orsi polari in argento cesellato e smaltato. [..]
Vaso in terraglia con decoro di foglie. Marchio sotto la base Altezza cm 25 restauri
Scatola con coperchio ottagonale con decoro astratto di fiori a smalto. Firmata Clelia 1929 Altezza cm 22
Vaso in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature di chinoiserie. Marchio impresso sotto la base Altezza [..]
EUR 600,00 / 700,00
Vaso a sfera con alto collo in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi. Marchio sulla base Altezza [..]
Vaso sferico in terraglia con imboccatura troncoconica con decoro di animali marini in policromia e filettature [..]
EUR 350,00 / 450,00
151 - 180  di 266 LOTTI