Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 266 LOTTI
Vaso a lente in terraglia a colaggio con smalto arancione. Marchio sotto la base Altezza cm 31
Vaso a fiocco in porcellana a stampo con decoro a smalto blu e doratura in terza cottura. Marchio impresso Altezza [..]
Grande vaso ovale asimmetrico in terraglia a colaggio smaltato turchese. Marchio di fabbrica Altezza cm 47
Vaso con bocca quadrata e scanalature in terraglia a colaggio e decoro in smalto verde. Marchio sulla base Altezza [..]
Figura di donna con putto suonatore in terraglia a colaggio. Smalto avorio. Altezza cm 44 Felature da cottura [..]
Bronzo patina grigia poggiante su base lignea. Altezza cm 23,5, cm 22x13
Vaso ovale portaombrelli in terraglia a colaggio con decoro a rilievi. Altezza cm 54
Servizio da caffè formato da 6 tazze con piattini, una zuccheriera, una lattiera ed una caffettiera in porcellana [..]
EUR 600,00 / 700,00
Scultura raffigurante testa di fanciulla in terraglia a colaggio su basamento in legno. Altezza cm 38
Vaso a cartoccio in ceramica a stampo con smalto bicolore. Firma incisa sulla base Altezza cm 26,5, diametro [..]
Vaso a caraffa in ceramica a smalto nero con bocca e ansa con decoro a smalto zafferano. Firma incisa sulla base [..]
Vaso in ceramica a colaggio a smalto bicolore montato a lampada con diffusori in lamiera colorata. Firma sulla [..]
EUR 350,00 / 400,00
Figura di Dumbo in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 12,5, cm 14x13
Vaso a tromba in maiolica con decoro policromo. Firma sulla base Altezza cm 25
Figura di donna con ampio vestito a balze in terraglia decorata a colaggio. Firma sul bordo Altezza cm 39
Coppia di appliques raffiguranti personaggi mascherati con cesti. Firme a smalto Altezza cm 27 e cm 32
Busto di donna in cartapesta di foggia antica. Firma sul retro Altezza cm 29 rotture e abrasioni sulla superfi [..]
Statua in porcellana bianca raffigurante personaggio con mantello. Marchio della fabbrica Altezza cm 27,5 difetti [..]
Coppia di piatti in terraglia serie Ermione, con decoro di personaggi e fiori di tacchiolo. Marchio della manifattura [..]
Coppa in porcellana su basamento quadrato con decoro in oro graffito. Marchio di fabbrica sotto la base altezza [..]
Grande placca in terraglia a decoro policromo raffigurante allegorie della musica. Firma e marchio della manifattura [..]
Placca con cornice in terraglia con decoro policromo. Firma, data e marchio della manifattura cm 24x24
Coppa in porcellana con decoro di personaggi circensi dipinti a monocromo e dorature. Firma, marchio della manifattura [..]
Servizio composto da teiera, zuccheriera e lattiera con dodici tazzine e piattini in porcellana con decoro bicolore [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vaso rettangolare in porcellana a smalto Celadon con decoro di personaggi sotto le palme in bassorilievo. Marchio [..]
Servizio da the in porcellana rosa con decoro in oro formato da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con [..]
Dieci piatti in maiolica a decoro di smalto sangue di bue con rilievi di personaggi, delfini e foglie intrecciate [..]
Lotto costituito da tre elementi del centrotavola in porcellana delle Ambasciate d'Italia raffiguranti rami e [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Elemento del centrotavola in porcellana delle Ambasciate d'Italia raffigurante il Trionfo della Guerra. Marchio [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Lotto costituito da due elementi del centrotavola in porcellana delle Ambasciate d'Italia raffiguranti stella [..]
181 - 210  di 266 LOTTI