Asta (286)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 134 LOTTI
acquerello su carta, cm 36x27

PROSDOCIMI ALBERTO

acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra

Romiti Gino

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra

LOMI GIOVANNI

olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro

Carelli Conrad H.R.

acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra

Loria Vincenzo

acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra

Scattola Ferruccio

olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro
EUR 600,00 / 700,00

FILIPPELLI CAFIERO

olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
EUR 600,00 / 700,00

Domenici Carlo

olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00

Quintavalle Noel

olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00

Coen Giuseppe

olio su tela, cm 50x73, firmato e datato in basso a sinistra

Lancerotto Egisto

olio su tavola, cm 50x35

Tafuri Clemente

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra

BARTOLENA GIOVANNI

olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte [..]

BARTOLENA GIOVANNI

olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]

TOMMASI LUDOVICO

olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]

BARTOLENA GIOVANNI

olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]

GHIGLIA OSCAR

olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.

TOMMASI ADOLFO

olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra

Bianchi Mosè

olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra

Bianchi Mosè

acquerello su carta, cm 51x39,5, firmato in basso a destra

Gignous Lorenzo

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra

Tafuri Clemente

olio su tela, cm 21x16, firmato in basso a sinistra

Moretti Foggia Mario

olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra

Mariani Pompeo

olio su cartone, cm 35x25

Monteforte Eduardo

olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra

CARELLI CONSALVO

acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra

Carelli Gabriele

acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra

Carelli Gabriele

acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
1 - 30  di 134 LOTTI