Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 134 LOTTI
Venezia
acquerello su carta, cm 36x27
Dettaglio Lotto
PROSDOCIMI ALBERTO
Venezia
acquerello su carta, cm 29x16, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Marina a Livorno, 1950 circa
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Primavera, 1950 circa
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro
Dettaglio Lotto
Carelli Conrad H.R.
Pallanza
acquerello su carta, cm 24x34, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Loria Vincenzo
Porta Capuana a Napoli
acquerello su carta, cm 25x13, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Scattola Ferruccio
Nudo in interno, 1899
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
FILIPPELLI CAFIERO
Presso la villa, 1928
olio su tavola, cm 36x25, firmato in basso a sinistra e datato e titolato al retro
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Domenici Carlo
Contadine al ritorno dal lavoro nei campi
olio su cartone, cm 49x69, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerina, 1958
olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coen Giuseppe
Veduta di Venezia, 1855
olio su tela, cm 50x73, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Figura femminile con colombi
olio su tavola, cm 50x35
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con funghi
olio su tavola, cm 23x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d’arte [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Natura morta con tordo e merlo
olio su cartone, cm 23x50, firmato in basso a destra Al retro etichetta cartacea e timbri della Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
Guerriero arabo a torso nudo
olio su tela, cm 72x42
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Stradina a Varazze
olio su tavola, cm 15x21, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA GIOVANNI
Case sull’aia
olio su cartone, cm 15x25, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta della “Bottega d’arte Livorno”, Montecatini [..]
Dettaglio Lotto
GHIGLIA OSCAR
Campagna
olio su cartone, cm 20x35, firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
TOMMASI ADOLFO
Paesaggio
olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Figura di arabo
olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Scena galante
acquerello su carta, cm 51x39,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gignous Lorenzo
Paesaggio con strada e figure
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto di donna
olio su tela, cm 21x16, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Cortile
olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Mariani Pompeo
I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 35x25
Dettaglio Lotto
Monteforte Eduardo
Veduta costiera
olio su tavola, cm 14x28, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Amalfi
acquerello su carta, cm 20x28, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Piazza dei Signori a Verona
acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Carelli Gabriele
Veduta di Firenze
acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI