Asta (292)

FOTOGRAFIA - OPERE D'ARTE SU CARTA - ARTE AL FEMMINILE

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 10:30
ORE 10.30 Lotti 1 - 172
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 172 LOTTI

EUGENE ATGET

stampa all'albumina, vintage, 17,5x21,6 1905 firma al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ANTONIO CORPORA

acquerello su carta a mano, 57x76 1987 firma data e titolo in basso a destra, firma data e dedica ad personam [..]

Lucia Marcucci

Ars

tecnica mista su carta, 44x32,5 1978 firma e data in basso a destra

EDWARD-EMERSON BARNARD

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, 12,5x16,7 1908 data e titolo al retro

UGO LA PIETRA

fotomontaggio a colori e disegno su carta, 43x33 1979 firma in basso

Jochen Gerz

16 stampe alla gelatina ai sali d'argento, 1 offset print e un testo manoscritto dall'Autore, 12x18 cad. 1974 [..]

ENZO SELLERIO

stampa alla gelatina ai sali d'argento, 25,7x38,4 1965 ca. timbro dell'Autore e titolo manoscritto al retro

EDOUARD-DENIS BALDUS

stampa all'albumina montata su cartone, vintage, 28,4x42,5 1861 firma e titolo stampati in basso
EUR 3.000,00 / 3.500,00

FEDERICO PATELLANI

stampa alla gelatina bromuro d'argento, 23,3x30 1950 ca. timbro dell'Autore al retro

Mario Giacomelli

fotografia su carta colore, 20x25,5

W.L.H. Skeen & Co.

stampa all'albumina, 21,1x27,4 1870 ca. timbro dell'Autore al retro

ALBERT RENGER-PATZSCH

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, 23,1x17,2 1925 ca. timbro Renger-Foto D.W.D. e numerata Wgb [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

WEEGEE

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, 25,7x20,7 1940 timbro "Please credit Weegee" e "Bowery" [..]

Vinicio Berti

lotto di 2 chine su cartone in unica cornice, 34,5x24,6 cad. 1957 entrambe firmate e datate in basso a destra

BERND BECHER

stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage, 13,3x24 1966 firma al retro

CARLO BEVILACQUA

stampa alla gelatina bromuro d'argento, 40,2x30,3 anni '50 (stampa successiva anni '70) timbro e titolo manoscritto [..]

Guido Guidi

C print, unica, 24x31 1985/87 firma data e titolo al retro

STEFANIA ROMANO

fotografia, 38x28 2004 firma data e titolo al retro

CHU TEH CHUN

litografia es. 51/80, 74x52 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

EDOARDO FRANCESCHINI

tecnica mista su carta, 50x70 1974 firma e data in basso a destra

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, 34x34 1997 firma data e dedica ad personam in basso

MAURO REGGIANI

inchiostro su carta, 27x22 1969

MARIA LAI

terracotta smaltata con spiga dorata, 16x7 1996 firma e data al retro

LAURA CASTAGNO

tecnica mista su carta, 21x30 2005 firma e data in basso al centro

JAMES ROBERTSON

carta salata, 24,5x30 1855

ANTONELLA ZAZZERA

cellulosa e fili di rame dipinto, 56x39x1,5 2007

MIRTA CARROLI

chine cinesi su carta da calligrafia, 46,5x69,5 2007 monogramma in basso al centro

MARCO ZANTA

inkjet print 1/10, 55x37 2012 firma al retro

MAXIME DU CAMP

carta salata da negativo di carta, 22,7x16,5 - 32x24 (cartoncino di supporto) 1851

MIRANDA VISONA'

matita su carta, 50x35 1953/55
1 - 30  di 172 LOTTI