Asta (292)

FOTOGRAFIA - OPERE D'ARTE SU CARTA - ARTE AL FEMMINILE

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 10:30
ORE 10.30 Lotti 1 - 172
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 172 LOTTI

Toshimitsu Imai

tecnica mista su carta, 28x47,5 1960 firma e data in basso a destra

NELIO SONEGO

pittura spray su cartoncino, 70x100 2006 firma e data in basso al centro

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartoncino, 48x68 1978 firma in basso a destra
EUR 5.500,00 / 6.500,00

ANDRE' MASSON

gouache su carta, 25x30,8 1956 firma e data in basso a sinistra

Arturo Carmassi

tecnica mista su carta, 50x70 (anni '50) firma in basso al centro

PAUL JENKINS

acquerello su carta a mano, 57x75 firma in basso al centro

SERSE

Gas

grafite su carta, 31x40 2015 firma e data in basso a destra

ERMANNO LEINARDI

lotto di 3 tecniche miste su carta (in 2 cornici), 21x17 - 13x17 (2) 1974 - 1979 firma e data in basso&nb [..]

NICOLA CARRINO

disegno a matita su carta, 29x43 2005 firma e titolo in basso, firma e data al retro

EDOARDO FRANCESCHINI

tecnica mista su carta, 50x70 1974 firma e data in basso a destra

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, 34x34 1997 firma data e dedica ad personam in basso

WALTER FUSI

tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 1968 firma e data in basso a destra

WALTER FUSI

tecnica mista su cartoncino, 50x65 1972 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta riportata su tavola, 50x66 1959 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 51x37 1977 firma e data in basso a sinistra

CONCETTO POZZATI

tecnica mista e collage su cartoncino, 25x32 1979 firma e data in basso a destra

PIERO DORAZIO

tempera su carta riportata su tavola, 56,5x76,5 1994 firma e data in basso a destra

Nicola De Maria

tecnica mista su carta, 29x39 1983-84 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANNI ASDRUBALI

acrilici su cartoncino intelato, 70x100 1988 firma e data in basso a sinistra

PIERO CRIDA

tecnica mista su carta, 43x43 1974 siglato e datato in basso a sinistra

CLAUDIO COSTA

tecnica mista su carta, 50x68 firma e titolo in basso

JEAN FAUTRIER

carboncino su carta, 32,5x50 1958

EMILIO VEDOVA

lotto di 2 tecniche miste su carta: una tempera e pennarello su carta ed un pennarello sul retro di, 10x32 - 26x42 [..]

FAUSTO MELOTTI

tecnica mista su carta, 35x25 1983 firma al retro

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 39,4x28,8 (anni '80) firma in basso a destra

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista e collage su cartoncino, 61x57 1989 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SAM FRANCIS

acrilici su carta, 25,7x15,5 (1980)
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Vinicio Berti

lotto di 2 chine su cartone in unica cornice, 34,5x24,6 cad. 1957 entrambe firmate e datate in basso a destra

Mario Raciti

tecnica mista su carta intelata, 45x32 1990 firma in basso, firma data e titolo al retro

RAFFAELE ROSSI

tecnica mista polimaterica su cartoncino, 50x70 firma in basso al centro
91 - 120  di 172 LOTTI