Asta (295)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 12/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 196 LOTTI
Olio su tela, cm. 42,7x50,5
EUR 800,00 / 900,00
Olio su tavola, cm. 70x60
Olio su tela, cm. 102x78
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Scultura in marmo, cm. 64 h.
Olio su tavola, cm. 76,5x59
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm. 14x88
Olio su tela, cm. 76x63
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su tela, cm. 68,5x55,5
Ritratto di scultore
Olio su tela, cm. 63x49,3
Ritratto di Santo
Olio su tela, cm. 63,5x47,5
Ritratto di Regnante con berretta, goletta e il Toson d'Oro
Olio su tavola di rovere, cm. 46,5x30,8 Al verso scritta: IM - Tiranno a Napoli - detto Masaniello, non pertin [..]
EUR 750,00 / 950,00
Olio su tela, cm. 76x63,5
EUR 900,00 / 1.300,00
Olio su tela, cm. 82,5x65
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm. 28,5x23, ovale
Olio su tela, cm. 48,5x36,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 73,5x62 Reca al retro un'antica scritta abbreviata.
Olio su tela, cm. 70x56 1675 Il dipinto reca al verso un'iscrizione antica: ANDREAS PTOLEMAEUS. PATRITIUS PISTORIENSIS. [..]
Olio su tela, cm. 173,5x137,5 Reca la scritta a destra verso il basso: PETRVS BEMBO / S.R.E. CAR.
Olio su tela, cm. 56x45
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su tela, cm. 128x89
Olio su tela, cm. 60x43,5
Presentazione di un progetto a Papa Giulio II
Olio su tela, cm. 50,5x64,6 fine XVII secolo
Olio su tela, cm. 67x106,1 Storia Phillips, Son & Neale, 14 dicembre 1999, n. 36; Collezione privata
EUR 10.000,00 / 14.000,00
61 - 90  di 196 LOTTI