Asta (295)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 12/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 196 LOTTI
Olio su tela, cm. 42,7x50,5
EUR 800,00 / 900,00
Olio su tela, cm. 43,5x53,5
Madonna con Sant'Anna
Olio su rame dorato, cm. 11x9
EUR 600,00 / 700,00
Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 73,5x62 Reca al retro un'antica scritta abbreviata.
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm. 14x88
Tempera su carta, cm. 50,5x85,5 ognuna (1842) Entrambe recano sul passepartout luogo e data: Napoli 1842.
La fuga in Egitto
Olio su rame, cm. 18,5 ø
Presentazione di un progetto a Papa Giulio II
Olio su tela, cm. 38x46
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su tela, cm. 76,5x98,5
Olio su tela, cm. 37x44,5
Ritratto di scultore
Olio su tela, cm. 63x49,3
Scena di martirio
Olio su tela, cm. 51,3x48 Sulla base del ceppo reca una scritta: [...] Merisi.
Tower Bridge and Lower Pool
Tecnica mista su carta, cm. 20,5x48 1911 Reca in basso a sinistra titolo, firma e data: Tower Bridge and Lower [..]
EUR 450,00 / 550,00
Testa di Santo
Olio su tela, cm. 43,5x32,5
Olio su carta riportata su tela, cm. 45,5x31,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Olio su tela, cm. 74,8x57,5
Olio su tela, cm. 47,3x31,5
Olio su tela, cm. 50,5x64,6 fine XVII secolo
Olio su tela, cm. 68x56,7
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Olio su tavola, cm. 47,5x104 inizio XVII secolo
Olio su tela, cm. 99,5x116
Olio su tavola, cm. 61x46,5
EUR 900,00 / 1.300,00
Olio su tela, cm. 70x58
Olio su tela, cm. 45,3x34,7
EUR 1.500,00 / 2.200,00
Olio su tela, cm. 66,5x47,2
Olio su tela, cm. 102x78
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Olio su tela, cm. 60x43,5
Punta d'argento e acquerello su pergamena, cm. 23x17,5, ovale
91 - 120  di 196 LOTTI