Asta (295)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 12/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Les Supplices
Acquaforte, cm. 11,4x21,8 (rifilata)
Lotto di quattro incisioni a soggetti vari
Acqueforti, cm. 10x7 ca. ognuna Les hommages du petit Saint Jean: terzo stato su tre (Lieure n. 672); Judith: [..]
La foire de Gondreville
Acquaforte, cm. 18x33 (rifilata al tratto d'inquadramento)
Le catafalque de l'Empereur Mathias
Acquaforte, cm. 27,8x20,2 (rifilata ai margini dell'impronta)
Les quatre banquets
Serie completa di quattro acqueforti, cm. 7,8x5,8 ca. ognuna Due secondo stato su due (Lieure nn. 295, 296), due [..]
Le Massacre des Innocents
Acquaforte e bulino, cm. 13,7x10,4 (rifilata ai margini dell'impronta)
Incisioni a bulino La Sainte Famille d'après André del Sarto, cm. 28,2x23,3, secondo stato su due [..]
Studio
Carboncino e biacca su carta, cm. 55,8x38 Firma in basso al centro: Prof. Giuseppe Bezzuoli.
«Saint Mansuy» e «Saint Amond»
Acqueforti, cm. 23x27,5 e cm. 19,5x27,9 Saint Mansuy settimo stato su nove (Lieure n. 378), Saint Amond terzo [..]
«Les martyrs du Japon» e «Le Benedicite»
Acqueforti Les martyrs du Japon, cm. 16,7x11,3, secondo stato su due (Lieure n. 594); Le Benedicite, cm. 19x16,8, [..]
Serie completa di 10 acqueforti più un frontespizio, cm. 7x8,5 ca. ognuna Tutte secondo stato su due ad eccezione [..]
Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 73,5x62 Reca al retro un'antica scritta abbreviata.
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm. 14x88
Acqueforti L'assaut général des anglais à la citadelle, cm. 9x25,4 (rifilata all'immagine), [..]
Lotto di tre incisioni a soggetto vario
Acqueforti, cm. 28,8x33,9 «Prince de Phalsbourg», cm 10,5x7,5 «St. Livier» e cm 6,6x7,7 «La dévideuse et la fileuse» [..]
Albarello in maiolica bianco-blu
cm. 20 h. seconda metà del XVIII secolo.
EUR 350,00 / 450,00
Ritratto di Santo
Olio su tela, cm. 63,5x47,5
Ritratto di scultore
Olio su tela, cm. 63x49,3
Scena di martirio
Olio su tela, cm. 51,3x48 Sulla base del ceppo reca una scritta: [...] Merisi.
Vaso biansato in maiolica bianco-blu
cm. 17,4 h. fine XVII secolo.
1 - 30  di 196 LOTTI