Asta (295)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 12/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 196 LOTTI
Le catafalque de l'Empereur Mathias
Acquaforte, cm. 27,8x20,2 (rifilata ai margini dell'impronta)
Les quatre banquets
Serie completa di quattro acqueforti, cm. 7,8x5,8 ca. ognuna Due secondo stato su due (Lieure nn. 295, 296), due [..]
Le Massacre des Innocents
Acquaforte e bulino, cm. 13,7x10,4 (rifilata ai margini dell'impronta)
Incisioni a bulino La Sainte Famille d'après André del Sarto, cm. 28,2x23,3, secondo stato su due [..]
Acquerello su carta, cm. 9,5x50,5
Tempera su carta, cm. 60x84,5 ognuna Una firmata in basso a destra: [Pourcally].
Il peccato originale
Tempera su vetro, cm. 56,5x68
Studio
Carboncino e biacca su carta, cm. 55,8x38 Firma in basso al centro: Prof. Giuseppe Bezzuoli.
Sanguigna su carta, cm. 36,3x25,7 In basso a sinistra: marchio di collezione Claudius De Jonge (Lugt n. 4328). [..]
Olio su tavola, cm. 30 ø
Gesù Bambino che gioca con San Giovannino
Madonna col Bambino, Arcangelo e Santo Vescovo
Olio su tavola, cm. 20,5x16
Olio su tela, cm. 31,5x40,5
Olio su tela, cm. 48,3x36,87
Olio su tavola e olio su cartone, cm. 15,5x11,3 e cm. 20x14,5 Entrambi firmati in basso: E. Altrui.
olio su tavola e olio su carta, cm. 14,5x10,5 e cm. 10x14,5
Olio su tavola, cm. 21,5x26 1880 Firma e data in basso al centro: E. Altrui 1880.
Olio su tela, cm. 24x32 1892 Firma e data in basso a destra: E. Altrui 1892.
Interno di osteria con giocatori
Olio su tela, cm. 48,3x64
Ritratto di Regnante con berretta, goletta e il Toson d'Oro
Olio su tavola di rovere, cm. 46,5x30,8 Al verso scritta: IM - Tiranno a Napoli - detto Masaniello, non pertin [..]
EUR 750,00 / 950,00
Ritratto di Santo
Olio su tela, cm. 63,5x47,5
La Carità
Olio su tela, cm. 57,5x75
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm. 28,5x23, ovale
Olio su tela, cm. 60,5x74,5
Olio su tela, cm. 106x82
Santa Cecilia
Olio su tela, cm. 16x12,3
61 - 90  di 196 LOTTI