Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 145 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su ampia gola da cui si diparte [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e mezzefoglie rivolte [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato, intagliata a più ordini di modanature con profilo aggettante [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché si porta su fascia [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante a motivo di foglie e sottofoglie [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta con sottili profili di gole dritte e rovesce, sagoma [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia riccamente intagliata [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia mistilinea riccamente [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta incisa con controbattuta ornata a foglie e [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate, [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a gole dorate dritte [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato dorato, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata ornata a motivo ondulato risale su [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a foglie e sottofoglie, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a gole lisce seguita da sagoma a cassetta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a ventaglio di foglie e mezze [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato; battuta a gole dritte e gole rovesce, sagoma [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui seguono gole dritte e rovesce, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno graffito e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su bordo lievemente aggettante [..]
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola liscia [..]
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che [..]
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia [..]
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risale su [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, fascia a giorno interamente intagliata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata decorata a motivo di foglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno, [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e sottofoglie, ampia gola liscia [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato a unghiature [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone [..]
61 - 90  di 145 LOTTI