Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 145  di 145 LOTTI
221
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie, profilo [..]
222
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia incisa a motivo a zig [..]
223
224
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivi geometrici, profilo [..]
225
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fogliette stilizzate rivolte verso [..]
226
COPPIA DI CORNICI, LUCCA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi di fogliette lanceolate [..]
227
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo [..]
228
229
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a girali fogliacei [..]
230
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia [..]
231
CORNICE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato; battuta liscia, sagoma mistilinea ornata [..]
232
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia lievemente [..]
233
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da ventaglietti di foglie con controbattuta [..]
234
CORNICE, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati; battuta liscia con profilo a chicco di riso tra due bordi rilevati, [..]
235
CORNICE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a motivo di foglie [..]
236
QUATTRO CORNICI DI GUSTO VENETO DEL SETTECENTO in legno e pastiglia dorati, battuta a nastro ritorto, gola rovescia [..]
237
COPPIA DI CORNICI, MARCHE, SECOLO XIX in legno laccato e parzialmente dorato, battuta a gole lisce e rovesce seguita [..]
238
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX di forma ottagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta a guilloché [..]
239
CORNICE IN STILE IMPERO in mogano parzialmente dorato, battuta liscia su bordo a perline dorate, fascia liscia [..]
240
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e lastronato, battuta liscia su bordo rilevato cui [..]
241
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno e legno dorato, battuta liscia con controbattuta dorata a perlinatura cui [..]
242
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce su [..]
243
CORNICE IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie stilizzate rivolte verso [..]
244
CORNICE A EDICOLA IN STILE RINASCIMENTALE FIORENTINO in legno laccato e dorato di forma architettonica, fascia [..]
245
CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce con controbattuta [..]
121 - 145  di 145 LOTTI