Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 145 LOTTI
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a fusarole alternate a tre [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, gole lisce e gole rovesce seguite da fascia mistilinea [..]
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma mistilinea [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo inciso a zig zag, controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a più ordini di guilloché su sagoma [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato con applicazioni in pietre dure e lamina metallica, battuta [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno rivestito in lamina di bronzo dorato con fregi applicati in [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivo [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata con foglie lanceolate [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e mezze foglie rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce seguita da ampia gola liscia [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di foglie e sottofoglie, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate, [..]
CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con profilo ornato da foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su fascia bombata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, battuta liscia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato; battuta intagliata a foglie e [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo modanato si porta [..]
EUR 400,00 / 700,00
211
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia dorata su sagoma modanata dipinta a finto [..]
212
CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a lineette parallele [..]
213
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con [..]
214
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilo graffito, sagoma mistilinea [..]
215
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, battuta liscia, gole dritte e rovesce portano a un [..]
216
CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia [..]
217
CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente digradante [..]
218
SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato [..]
219
CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso [..]
220
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a fogliette [..]
91 - 120  di 145 LOTTI