Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 145 LOTTI
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata con controbattuta ornata da foglie [..]
CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata ornata da ampie [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato a motivo di due volute convergenti a centrare [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata discende su ampia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo decorato da motivo [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato con applicazioni in pastiglia, battuta liscia su [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fascia bombata ornata a motivo di foglie avvolte [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata a motivi [..]
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia di linea spezzata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su fascia bombata a [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, battuta liscia su bordo aggettante che discende su fascia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia con controbattuta intagliata a foglie e mezze foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta ornata a [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno e pastiglia dorati; battuta con foglie disposte a creare un motivo nastriforme [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e mezze foglie aperte e [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie aperte verso [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata, sagoma mistilinea laccata nera [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
EUR 1.600,00 / 2.400,00
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia laccata, profilo rilevato dorato, gola [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma mistilinea [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce dorate [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata liscia seguita da bordo a gole alternativamente [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con profilo aggettante di perle [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale su fascia bombata intagliata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo graffito con motivo di foglie e sottofoglie, [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinato decorata con mezze foglie [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, profilo [..]
31 - 60  di 145 LOTTI