Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 679 LOTTI
451

ANELLO

Peso gr 11 4 Misura 17 in oro giallo satinato con al centro pietra di luna cabochon ed ai lati diamanti taglio [..]
452

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 2 in oro bianco ad amo con due perle di acqua dolce del diam di mm 8 ca sormontate da due diamanti [..]
EUR 650,00 / 900,00
453

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 7 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 15 3; sormontate [..]
454

SPILLA

Peso gr 10 9 in oro rosa a forma di stella con perline a decoro
455

BRACCIALE

Peso gr 72 9 Lunghezza cm 21 in oro giallo e bianco lavorato ad ovali traforati al centro zaffiri taglio rotondo [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
456

ANELLO

Peso gr 6 5 Misura 17 in oro giallo e bianco con al centro uno zaffiro di ct 1 50 ca taglio ovale ed ai lati due [..]
457

CATENA

Lunghezza cm 75 in argento e oro giallo composta da segmenti rigidi incisi a motivi floreali alternati a perline [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
458

CATENA

Peso gr 15 4 in oro giallo con sfere in rubini zaffiri e smeraldi al centro un ciondolo a forma di elefante [..]
459

GIROCOLLO

Peso gr 46 8 Lunghezza cm 40 42 e 45 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare dai [..]
460

BRACCIALE

Peso gr 24 5 in oro giallo XIX secolo lavorato a canna vuota ad intreccio con rosette di diamanti per totali [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
461

ANELLO

Peso gr 7 2 Misura 9 in oro giallo modello contrarié con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1 [..]
462

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr12 3 in oro giallo con sfere satinate boules e ovali cabochon di corallo color salmone
463

COLLANA

Peso gr 30 8 Lunghezza cm 51 composta da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare dal diam di [..]
464

GIROCOLLO

Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone [..]
465

SPILLA

cm 5x4 (ovale) in metallo trattenente cammeo in pietra lavica incisa con volto femminile
466

BRACCIALE

Peso gr 78 7 Lunghezza cm 18 anni '70 a maglie ad anelli ovali con al centro segmenti verticali rigidi in smalto [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
467

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 4 in oro bianco a lobo con due perle giapponesi sormontate da diamanti taglio brillante per totali [..]
468

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 pendenti in argento dorato ad amo con tronchetti e sfere di corallo color salmone alternate a [..]
469

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 1 in oro bianco a lobo a forma di trifoglio con rubini taglio rotondo per totali ct 0 27 ca
470

GIROCOLLO

Peso gr 30 5 Lunghezza cm 42 in oro bianco con rodoliti taglio rotondo brillante per totali ct 48 0 ca alternate [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
471

ANELLO

Peso gr 2 4 Misura 14 in oro bianco al centro uno zaffiro rosa taglio ovale di ct 0 67 ca; lungo il gambo piccoli [..]
472

BRACCIALE

Peso gr 2 4 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 26 ca probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
473

ANELLO

Peso gr 3 8 in oro bianco sommità con rubino centrale taglio ovale di ct 0 60 ca ed ai lati quattro diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
474

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 15 in oro bianco al centro uno zaffiro orange taglio ovale di ct 2 51 ca
475

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 9 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 18 ca probabile colore G-H purezza [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
476

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 8 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 05 ca
477

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 1 pendenti in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 11 corpo con diamanti taglio brillante [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
478

ANELLO

Peso gr 1 9 Misura 12 in oro bianco a forma di freccia con cuore pendente in oro rosa
479

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -Bracciale semirigido in oro bianco con segmenti rigidi satinati; parte centrale con intreccio in [..]
480

CATENA

Peso gr 2 3 in argento con ciondolo in oro giallo trattenente un diamante di vecchio taglio ovale di 1 0 ca
451 - 480  di 679 LOTTI