Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 198 LOTTI
Tavolo scrivania in legno, metallo e skai
811

Umberto Mascagni

due mezzi cassetti nella fascia, gambe coniche, corredato da sedia (2)
Vetrinetta in mogano
812
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata
Serie di quattro sedie in noce
813
schienali sagomati, gambe a cono scanalato, imbottite e rivestite in tessuto giallo
814
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..]
815
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti
816
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..]
Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo
817

Umberto Mascagni

gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie (5)
818
intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..]
819
un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Lotto
820
composto da una piccola scultura in gesso rivestito in rame argentato raffigurante una bambina e gruppo in terraglia [..]
Lotto di curiosità d'epoca
822
tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di terraglie inglesi
823
decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
824
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..]
Lotto di curiosità lignee
825
composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Dodici piccole medaglie commemorative in argento di Costantino I, 1922
827
al recto recano il busto di Costantino I e l'iscrizione in greco 'Costantino re dei greci', al verso 'CONSTANTARAS [..]
EUR 50,00 / 80,00
Lotto di cartoline viaggiate
828
alcune contenute in un album di gusto Liberty, alcune di soggetto militare, difetti (circa 200)
Grande lotto di fotografie
829
composto da quattro album di cui uno vuoto e gli altri con alcune mancanze, circa 300 fotografie sciolte di vari [..]
Coppia di lumi da tavolo ceramica gialla
831
di forma globulare, corredati da paralumi
832
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro
833
composto da sei coppe da gelato e coppia di caraffe (8)
Portavasi in ferro battuto
834
corredato da vaso in vetro soffiato nei toni del rosso, difetti
835
composto da dodici piattini decorati con scene umoristiche ed una coppia di grandi tazze con piattini decorate [..]
Gruppo in porcellana policroma
836
raffigurante due bambine che giocano su un albero, restauri
837
tra cui una coppia di alzate portafiori nei toni del bianco e del verde, un versatoio iridescente nei toni del [..]
Cornice in legno e pastiglia dorata
838
contenente incisione, alcuni difetti
839
di forma ovale, bordo sagomato, decorato con motivo di onde, lievissimi graffi
Alto portavasi in ferro battuto
840
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo
841
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto
91 - 120  di 198 LOTTI