Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 198 LOTTI
842
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Erato, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi [..]
843
dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio architettonico, alcuni difetti
844
decorati in monocromia blu con paesaggi con architetture
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di oggetti in terraglia
845
dipinti in monocromia blu a chinoiserie, composto da un grande vassoio da arrosto, due vassoi ovali, un'insalatiera [..]
EUR 140,00 / 160,00
846
un vaso in vetro soffiato nei toni del viola, verde e grigio, un vaso in stile Gallé decorato con motivi floreali [..]
847
due trousse portacipria in bachelite ad imitazione della tartaruga, un portacipria rivestito in tessuto operato [..]
849
tra cui serie di quattro boccali nei toni del viola decorati con miniature di sovrani persiani, alcuni bicchieri [..]
EUR 180,00 / 200,00
850
851
dipinto con ritratti di Luigi XVI, Maria Antonietta ed altri personaggi entro riserve sagomate su fondo azzurro, [..]
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
852
853
854
dipinto con scena storica raffigurante L'Incendio di Gerico, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo bl [..]
Lotto di oggetti in terracotta smaltata
855
composto da un piatto da parata ed una coppia di piccoli versatoi corredati da piattini, dipinti con motivi a [..]
856
composto da una gualdrappa, un copri testa, sei fermacoda in metallo e venticinque corone in stoffa e passamaneria, [..]
857
composto da centosei placchette in metallo argentato traforato con numeri doppi e incise con corona sabauda (1 [..]
858
raffigurante un uomo con cannocchiale, forse Galileo Galilei, corpo in stoppa, occhi in vetro, cannocchiale rivestito [..]
859

Nico Venzo

scultura in bronzo, base un marmo verde, firmata
Vaso biansato in terracotta smaltata
860
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute [..]
861
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo [..]
EUR 450,00 / 550,00
862
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', sormontato [..]
EUR 450,00 / 550,00
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
863
Piantana in ottone e cristallo
864
corredata da paralume, difetti
865
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..]
Due gruppi orientali
866
uno in pietra saponaria raffigurante un saggio ed uno in quarzo rosa raffigurante la Dea Qua-nin
Grande vaso per essenze in porcellana Satsuma
867
dipinto a tutto tondo con scene di corte nei toni dell'oro, coperchio sormontato da Cane di Pho, difetti
868
realizzata come un elefante a proboscide alzata
869
raffiguranti cortigiane, difetti e alcune mancanze
870
dipinto interamente con galli circondati da peonie, crisantemi e rami di pesco fioriti, corredato da base in legno, [..]
871
realizzata come un dignitario con in mano documenti
121 - 150  di 198 LOTTI