Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
920
intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
818
intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..]
865
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..]
790
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti
919
intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra
890
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, alcuni difetti
Servito di posate in argento
891
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..]
Piantana in ottone e cristallo
864
corredata da paralume, difetti
816
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..]
Serie di tre poltroncine in mogano
917
schienali sagomati centrati da palmetta, braccioli a giorno a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Letto da giorno in ferro battuto laccato bordeaux
918
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..]
Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo
817

Umberto Mascagni

gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie (5)
Servito da te e caffè in argento
889
coperchi con presa a ghianda, anse laterali a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
902
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
863
763
composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
764
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..]
765
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Servito da toilette in argento
789
inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..]
EUR 450,00 / 550,00
762
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..]
EUR 450,00 / 550,00
861
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo [..]
EUR 450,00 / 550,00
862
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', sormontato [..]
EUR 450,00 / 550,00
872
realizzate come due vasi, uno con figure di draghi e l'altro a motivi floreali
EUR 450,00 / 500,00
801
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..]
EUR 450,00 / 500,00
800
fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolo [..]
871
realizzata come un dignitario con in mano documenti
901
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
Tavolo da pranzo in noce
916
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..]
815
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti
771
realizzata come un dama con fiori
EUR 350,00 / 450,00
1 - 30  di 198 LOTTI