Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 198 LOTTI
781
tra cui due specchietti, una serie di sei piattini da pane, alcune bomboniere e portapillole ed un portapenne, [..]
782
tra cui due bracciali in argento sterling e smalti, un anello Furla, un paio di orecchini pendenti a spirale, [..]
EUR 140,00 / 160,00
Centrotavola ovale in argento
783
bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio
785
un centrotavola in argento realizzato come un vaso di fiori su base a tre piedini ed una coppia di candelieri [..]
Cestino quadrato in argento
786
alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati
787
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..]
Grande cesto centrotavola in argento
788
di forma ovale, bordo mosso, tesa traforata e sbalzata con motivi floreali, centro istoriato con scena di vendemmia [..]
Servito da toilette in argento
789
inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..]
EUR 450,00 / 550,00
790
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti
791
fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, avorio e blu notte
Tappeto Bukara
792
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e rest [..]
793
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, bordeaux e celeste, bordura con volatili [..]
794
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde e avorio
EUR 130,00 / 150,00
795
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..]
796
entrambi con fondo nei toni del blu e rosso, campo con motivi geometrici multicolore
797
fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu
798
fondo avorio, campo con medaglione centrale polilobato e fitti motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosa, [..]
799
fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni d [..]
800
fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolo [..]
801
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..]
EUR 450,00 / 500,00
802
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
803
un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..]
804
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..]
805
lievi differenze, schienale sagomato con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe anteriori a rocchetto, le [..]
Serie di cinque sedie in noce, Anni Cinquanta
806

GUGLIELMO ULRICH

schienali sagomati, gambe anteriori coniche, rivestite in similpelle verde
Lampadario plafoniera in metallo dorato
807
a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti
808
uno con spalliera sagomata e traforata, l'altro in velluto, finali intagliati a fiamma, braccioli dritti a giorno, [..]
Coppia di sedie in noce
809
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..]
Vetrina impiallacciata in mogano
810
intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano
61 - 90  di 198 LOTTI