Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
721
di forma sagomata, lievi difetti
774
riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Due piccole lattiere
777
una in argento ed una in metallo argentato, difetti
802
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
803
un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..]
804
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..]
819
un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
903
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..]
904
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
720

Da Andy Warhol

decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole
Lotto di curiosità lignee
825
composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Samovar in metallo argentato
874
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti
Lotto
820
composto da una piccola scultura in gesso rivestito in rame argentato raffigurante una bambina e gruppo in terraglia [..]
Lotto di terraglie inglesi
823
decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
791
fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, avorio e blu notte
Tappeto Bukara
792
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e rest [..]
Quattro ciotole in metallo argentato
772
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso
723
tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Lotto di curiosità d'epoca
822
tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
EUR 40,00 / 50,00
773
manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
EUR 40,00 / 60,00
775
corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti
Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato
778
tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..]
824
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..]
Lotto di oggetti in porcellana e terraglia
724
un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..]
Lotto di documenti e curiosità
725
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lotto di documenti di Giovanni Ombroni
726
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lanterna esagonale in ferro battuto
728
tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Parascintille in tole
732
quattro ante richiudibili, lievi difetti
1 - 30  di 198 LOTTI