Asta (358)

Design

Design

mar 24 SETTEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elementi di design proenienti da affidamenti privati
La visione dei lotti potrà avvenire solo su appuntamento
Lotto Titolo Stima

271 - 286  di 286 LOTTI
272
Tavolo d’appoggio con struttura in metallo e piano in marmo. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca cm 73x73x50
273
Set di due porte in vetro satinato lavorato con maniglie in ottone. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
274
Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x85x77
275
Lampada a sospensione con struttura in metallo verniciato, alluminio e ottone. Diffusore in vetro opalino. Prod. [..]
EUR 300,00 / 350,00
278
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
279

RIZZO WILLY

Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: [..]
280
Prod. Italia, 1950 ca. cm 49x43x70
281
Poltrona mod. Kroken con struttura in legno di faggio curvato e laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Nelo, Svezia, [..]
282
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Luci, Italia, 1960 ca. cm 173
283
Centrotavola base in metallo e contenitore in vetro colorato. Edizione Limitata. Prod. Serafino Zani, Italia, [..]
284
Lampada a muro orientabile in ottone e paralume in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 90x36
285
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. [..]
286
Lampada a sospensione in ottone, metallo laccato traforato e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 4 [..]
271 - 286  di 286 LOTTI