Asta (358)

Design

Design

mar 24 SETTEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elementi di design proenienti da affidamenti privati
La visione dei lotti potrà avvenire solo su appuntamento
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 286 LOTTI
Coppia di comodini Obi in legno di noce impiallacciato e pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 2011 cm 64x39x46
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di appliques in vetro con struttura in ottone ed elementi in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 [..]
Scrivania con struttura in acciaio. Piano e cassettiere in legno. Marchio originale della produzione. Prod. Tecno, [..]
Lampada a sospensione con struttura in bronzo dorato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x130
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x85x45
Prod. Italia, 1950 ca. cm 85x20x22
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: [..]
EUR 350,00 / 400,00
Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso. Prod. Valabrega, Italia, 1940 [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. [..]
EUR 300,00 / 350,00
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39x58
EUR 700,00 / 800,00
Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x80
Lampada da tavolo Pausania con struttura in metallo laccato, metallo e perspex. Prod. Artemide, Italia, 1983 cm [..]
EUR 300,00 / 350,00
Prod. Italia, 1970 ca. cm 90x180
Plafoniera in vetro stampato, metallo e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca cm 48x12
Prod. Italia, 1940 ca. cm 262x94x52

ISA

Salotto modulare con due divani e una poltrona. Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. [..]
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Puntali in ottone. Disegno originale per [..]
Prod. Italia, 1960 ca. cm 200x95x77,5
91 - 120  di 286 LOTTI