Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 351 LOTTI
535
in oro giallo rodiato con zaffiro ovale del peso di 5,37 ct contornato da un doppio giro di brillanti del peso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
540
in platino con zaffiro ovale del peso di 6,90 ct ca. contornato da brillanti, diamanti navettes e taglio baguette [..]
EUR 23.000,00 / 28.000,00
305
di linea sagomata in oro bicolore lavorata a motivo impagliato con specchio e piccolo pettine all’interno. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
361
da sera in oro giallo lavorato a motivo impagliato con specchio all’interno. Anni ‘60
461
da sera in maglia d’oro giallo e riporti in platino con montatura percorsa sul fronte da smeraldi carré e brillanti [..]
EUR 5.200,00 / 5.800,00
494
da sera in maglia d’oro a più colori lavorata a bande verticali alternate con fronte ornato da fiori in diamanti. [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00
495
da sera in maglia d’oro giallo basso con monogramma in brillanti sul fronte. Manico a catena. Marchi inglesi [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
in oro a tre colori con le due “C” contrapposte, emblema del marchio. Firmato: Cartier Numerato: [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
a morbida fascia di elementi quadrangolari snodati satinati disposti su cinque file. Lunghezza 19,5 cm Anni [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
283
in platino a maglie sagomate, ognuna con zaffiro tondo al centro e brillanti a lato riproposti anche sulle [..]
289
rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e tre zaffiri.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
292
rigido in oro giallo percorso da dieci ametiste (una con rottura).
304
rigido in oro giallo con semisfera superiore smaltata di azzurro centrata da un motivo stellato in argento, [..]
EUR 600,00 / 700,00
308
in oro giallo costituito da cinque monete in oro allineate intervallate da elementi stilizzati e vegetali ornati [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
312
a nove fili di perle coltivate. Chiusura in oro bianco con placca ovale in giadeite a motivi vegetali ornata [..]
324
a cerchio rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 3 ct ca.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
325
a cerchio in oro bianco con parte superiore formata da rubini digradanti separati da coppie di brillanti. Anni [..]
333
a fascia in maglia d’oro giallo profilato da cordonatura con cinque turchesi cabochon allineati al centro. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
349
a catena in oro giallo, oro bianco e brillanti. Lunghezza 18,5 cm Firmato: Pomellato
EUR 2.800,00 / 3.600,00
237
in oro giallo in parte rigido. Parte superiore morbida in rubini cabochon allineati intervallati da brillanti [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
365
rigido in oro satinato a più colori con parte superiore ornata da turchesi cabochon e brillanti racchiusi da [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
368
in oro giallo a nove fili di piccole maglie satinate. Lunghezza 20 cm Anni ‘50/’60
EUR 1.400,00 / 1.800,00
372
rigido in oro giallo e platino con parte superiore finemente traforata ornata da brillanti, diamanti a rosa [..]
373
a cerchio in oro giallo con parte superiore a doppia rivière di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. Inizio [..]
376
in oro giallo a fascia lavorata a spina di pesce con chiusura semisferica in pavé di zaffiri. Lunghezza 19 cm [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
379
in oro giallo a catena intervallata da rubini e zaffiri cabochon. Lunghezza 18 cm
EUR 1.300,00 / 1.600,00
385
a nastro in oro bianco satinato a spina di pesce con brillanti allineati al centro. Lunghezza 18,5 cm Anni ‘60 [..]
392
in oro giallo a fascia traforata di motivi stilizzati. Lunghezza 19 cm Anni ‘50
398
a cerchio formato da fasce oblique alternate in oro giallo e argento 925. Siglato e numerato: V C A B2233 48 [..]
402
in oro giallo a maglia marina con zaffiri cabochon tondi e ovali. Lunghezza 18 cm
61 - 90  di 351 LOTTI