Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 351 LOTTI
304
rigido in oro giallo con semisfera superiore smaltata di azzurro centrata da un motivo stellato in argento, [..]
EUR 600,00 / 700,00
a due cerchi che si intersecano in oro bicolore e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,20 ct ca.
EUR 600,00 / 700,00
217
in oro giallo e bianco costituito da una collana girocollo e due anelli con maglie a “groumette” impreziosite [..]
EUR 600,00 / 700,00
437
di anello e bracciale a fascia rigida satinata in oro giallo con tormaline cabochon. Anello: misura 21,5
EUR 600,00 / 700,00
344
in oro bianco con brillante del peso di 0,43 ct ca. Misura 15,5 Analisi gemmologica n. 45225 del 19/07/2018 [..]
EUR 600,00 / 700,00
341
in platino con gambo formato da motivi circolari digradanti in pavé di brillanti (uno mancante) e perla coltivata [..]
375
girocollo d’ispirazione orientale in oro giallo e smalti policromi con sferette di zaffiri, rubini e smeraldi. [..]
381
a fascia bombata in oro giallo con iolite centrale e quattro tormaline a semiluna. Misura 15
387
raffigurante un fiore a petali traforati in oro bianco e brillanti in pavé con brillanti più grandi al centro [..]
398
a cerchio formato da fasce oblique alternate in oro giallo e argento 925. Siglato e numerato: V C A B2233 48 [..]
392
in oro giallo a fascia traforata di motivi stilizzati. Lunghezza 19 cm Anni ‘50
430
raffigurante un quadrifoglio in platino, brillanti e diamanti baguettes con quattro zaffiri a goccia. Numerario: [..]
418
di spilla e anello in oro giallo a cerchi concentrici con turchesi ovali cabochon. Anello: misura 21 Numerario [..]
452
in oro bianco con zaffiro contornato da brillanti e diamanti navettes del peso complessivo di 1 ct ca. Misura [..]
469
a clip raffiguranti chiocciole in oro giallo, ognuna con rubino sintetico cabochon. Anni ‘40
212
di due paia di orecchini e anello in oro bicolore, argento, smalti e gemme varie naturali e sintetiche. Anello: [..]
232
trofeo a clip raffigurante un cervo con occhi in zaffiri cabochon. Firmata: Hermès Numerata: 4926
222
in oro giallo a catena intervallata da perle coltivate. Lunghezza 111 cm
224
costituito da una collana a sfere digradanti in lapis con chiusura ed elementi di separazione in oro giallo, [..]
226
in oro giallo: uno con sfere in lapis e l’altro con sfere in corallo. Lunghezza 18,5 e 19 cm Numerario: 469MI [..]
257
rigido in oro giallo modellato a cintura con la raffigurazione di un putto musicante ornato da diamantino a rosa [..]
299
di varie fogge in corallo dalle differenti tonalità raffiguranti soggetti classici e mascheroni.
296
girocollo a catenella in oro giallo con diamante navette sospeso del peso di 0,50 ct ca. Lunghezza 39,5 cm [..]
272
in oro giallo a lavorazione stilizzata impreziosita da due brillanti e due perle coltivate. Firmata: Quaglia [..]
273
a lastra ovale in oro giallo sbalzato a raffigurare una divinità induista.
274
girocollo a ghirlanda in corallo rosa a sfere digradanti. Motivi laterali in oro giallo e brillanti di cui [..]
330
a clip in oro giallo raffigurante una quaglia con occhio in rubino cabochon. Firmata: Hermès Paris Numerata: [..]
307
di spilla e orecchini a cerchi tubolari concentrici con smeraldo cabochon al centro di ogni elemento. Anni [..]
490
in platino con tondo in pavé di diamanti. Misura 16,5 Inizio del XX secolo
487
a fascia in oro bicolore con parte superiore in quarzi triangolari contrapposti separati da una fila di diamanti [..]
241 - 270  di 351 LOTTI