Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 351 LOTTI
260
in oro giallo a titoli diversi e argento costituito da quattro spille, due pendenti rispettivamente portaritratto [..]
261
a clip a doppio uso raffigurante una pantera seduta realizzata in oro giallo e pavé di brillanti (alcuni mancanti) [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
262
costituito da tre anelli e un orecchino in oro giallo con decori in perle piccole perle coltivate, mabé e piccolo [..]
263
in oro giallo a “châtelaine”, ciascuno con medaglia sospesa: una con emblema e scritta incise.
264
girocollo in corallo nero a cilindri e sferette. Parte anteriore a elementi rigidi evidenziata al centro da [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
265
girocollo in oro giallo a maglia marina con pendente raffigurante una mela in oro bicolore e piccolo brillante. [..]
266
in oro giallo con monete in oro.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
267
 stilizzato a raffigurare un marziano in oro giallo lucido e opaco con occhi formati da due brillanti. [..]
268
in oro giallo liscio a elementi geometrici aperti che si intersecano congiunti da cavallotti in oro bianco. [..]
269
di spilla e anello in oro giallo di linea fortemente stilizzata con inserti in tormalina verde. Misura 19 Anni [..]
270
ottagonali in oro giallo a riserve satinate delimitate da fasce sinuose in smalto blu. Anni ‘50/’60
271
in oro giallo a cupola squadrata. Numerario e marchio: Quaglia
272
in oro giallo a lavorazione stilizzata impreziosita da due brillanti e due perle coltivate. Firmata: Quaglia [..]
273
a lastra ovale in oro giallo sbalzato a raffigurare una divinità induista.
274
girocollo a ghirlanda in corallo rosa a sfere digradanti. Motivi laterali in oro giallo e brillanti di cui [..]
275
a clip in oro giallo raffigurante foglie lanceolate con nastrino inferiore in oro bianco e brillanti.
276
in oro giallo a motivi triangolari digradanti con parte superiore in piccoli brillanti centrata da un corallo [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
277
circolare in oro giallo con la raffigurazione di una testa leonina in corallo ornata da due brillanti. Numerario: [..]
278
a molteplici fili di sferette in corallo rosso con chiusura a baionetta in oro giallo. Due fili a parte allegati. [..]
279
a molteplici fili di coralli con chiusura a baionetta in oro giallo. Lunghezza 19 cm
280
in oro bianco e oro giallo rodiato a cupola di fiorellini movibili con petali in brillanti e piccoli rubini tondi. [..]
281
rispettivamente in oro bianco percorsa da diamanti navettes e in platino percorsa da brillanti. Diamanti del [..]
282
a semiluna in oro bianco con brillanti e zaffiro. Anni ‘60
283
in platino a maglie sagomate, ognuna con zaffiro tondo al centro e brillanti a lato riproposti anche sulle [..]
284
in oro bianco con parte superiore in brillanti. Misura 13
285
a barretta in oro bianco con diamanti e zaffiro.
286
a fascia satinata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca. Misura 13
287
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 2,50 ct ca. affiancato da due brillanti. Misura 13
EUR 1.000,00 / 1.400,00
288
in oro giallo e argento con losanga traforata a motivi vegetali in brillanti. Misura 16 Inizio del XX secolo [..]
289
rigido in oro bianco con parte superiore in brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e tre zaffiri.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
61 - 90  di 351 LOTTI