Asta (377)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 OTTOBRE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 25/10/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

I CONDITION REPORTS VERRANNO RILASCIATI SOLO PER I LOTTI CON UN PRIMO PREZZO DI STIMA SUPERIORE A € 500
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
Paesaggio
Olio su tela, cm. 30,5x51 Firma illeggibile in basso a destra.
Orfeo e le Muse
Inchiostro e matita su carta, cm. 22,8x44,5
Altorilievo in marmo, cm. 79x50 1930 Titolo, firma e data in basso: Mater. Dei Alceo Dossena [19]30.
cm. 96 h. XIX secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Scultura in legno policromo e dorato, cm. 93 h.
Scultura in pietra con tracce di colore, cm. 113 h.
Scultura in bronzo, cm. 30,5 h.
cm. 21,3 h. ognuna XVI secolo.
Smalto su rame, cm. 31x24,2
Sculture in legno, cm. 57 h. ognuna
Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena, cm. 21x74x8
Bassorilievo in stucco, cm. 62,6x46,5
Scultura in legno policromo e dorato, cm. 31 h. Storia Collezione L. Baldacci, Firenze; Collezione privata
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Tempera su carta, cm. 45x60,5 ognuna
Olio su tela, cm. 51x61
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 80x111
Olio su tela, cm. 48x33,2 ognuno Storia Già Palazzo Serristori, Firenze
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Olio su tela, cm. 38,7x60
Olio su tela, cm. 54x44
Olio su tela, cm. 48x57
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 29x23 Storia Già Collezione Noferi, Firenze
Olio su tavola, cm. 20x16
1 - 30  di 179 LOTTI