Asta (389)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

ASTA 272 - DESIGN (online)

mar 19 -  mer 20 NOVEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 19/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0001-0114
SECONDA TORNATA: 19/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0115-0228
TERZA TORNATA: 20/11/2019 Ore 16:00 - Lotti 0229-0342
QUARTA TORNATA: 20/11/2019 Ore 19:00 - Lotti 0343-0456
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 438 LOTTI

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in metallo laccato e ottone.

MANIFATTURA ITALIANA

Plafoniera a quattro bracci in metallo cromato e laccato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampada da soffitto in ottone e diffusori in metallo laccato nero e bianco, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario sei luci in ottone, metallo laccato nero e vetro satinato, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a nove luci in metallo cromato e diffusori in vetro, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura un ottone con decoro, metallo laccato verde e diffusori in vetro satinato.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampade a sospensione in ottone e vetro satinato, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di lampadari con struttura in ottone e diffusori in petali di vetro, anni 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a cinque luci in ottone con diffusori in vetro satinato e metallo laccato, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Plafoniera a dieci luci in metallo cromato e dettagli in ottone, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano, ani 50.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario con struttura in ottone e diffusore concavo in vetro lavorato, anni 60.

MANIFATTURA ITALIANA

Paralume in vetro lattimo con decoro, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Struttura in vetro laccato bianco e diffusore in vetro lattimo, anni 70.

MANIFATTURA ITALIANA

Lampadario a quindici luci in ottole lavorato e metallo verniciato verde, anni 40.

PICCOLI BOBO

Lampada da parete modello Clessidra in metallo laccato bianco e vetro, prodotta da Fontana Arte, anni 70. Presenta [..]

BIANCHI ALFREDO

Coppia di applique in metallo laccato bianco, ottone e diffusore in legno. Produzione Alfredo Bianchi lampdari, [..]

GIO PONTI - EMLIO LANCIA

Struttura a tre bracci interamente in ottone dorato, anni 30.

VETRERIE SEGUSO

Coppia di applique in ottone laccato e vetro massello scolpito, anni 60.

LELII ANGELO (1911 - 1979)

Coppia di applique, per Arredoluce, anni 60. Struttura in ottone verniciato, diffusore in vetro duplex opal bianco [..]

MANIFATTURA TEDESCA

Tre faretti industriali in alluminio laccato, per Bega, marchio inciso su ogni faretto, anni 60.

ARREDOLUCE

Base in ottone dorato e diffusore sferico in vetro satinato, anni 50.

VENINI

Base in legno laccato, struttura metallica interna e paralumi in vetro.

VENINI

Applique singola con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano, anni 50.

STILNOVO

Coppia di applique in ottone con diffusori in vetro, anni 50.

STILNOVO

Stelo in metallo laccato e ottone, paralume in tessuto. anni 40. Struttura Saliscendi - Altezza variabile: da [..]

STILNOVO

Lampada da parete in metallo cromato e vetro verde, anni 50.

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Sette applique con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro, anni 60.

MAZZA SERGIO (n. 1931)

Struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Anni 50.

SARFATTI GINO (1912 - 1985)

Riflettore a sfera scalottata in alluminio lucidato, in semplice appoggio su un supporto ad anello in tondino [..]
301 - 330  di 438 LOTTI